На ФМП успешно состоялся «Ломоносов–2019»

С 10 по 11 апреля 2019 г. в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов2019» (912 апреля) прошли заседания секции «Мировая политика», традиционно организуемой факультетом мировой политики МГУ.

О возрастании актуальности и практической значимости тех вопросов, что рассматриваются в ходе работы данной секции, свидетельствует тот факт, что в 2019 г. факультет «перешагнул планку» в 350 заявок, поданных на участие в Конференции. По итогам самого тщательного и строгого отбора со стороны экспертной комиссии возможность выступить получили 199 человек. В работе секции приняли участие представители МГУ имени М.В.Ломоносова, МГИМО, Финансового университета, Российского университета дружбы народов, Казанского (Приволжского) федерального университета, Донецкого национального университета, Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского, Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, Санкт-Петербургского государственного университета.

Открывая секцию, заместитель председателя Оргкомитета, и.о. заместителя декана по научной работе ФМП МГУ А.М.Понамарева поприветствовала участников и рассказала о специфике и месте факультета мировой политики в пространстве организаций, специализирующихся на изучении международных отношений. Она также обрисовала основные научные школы, сформировавшиеся на факультете за годы, прошедшие с момента его основания (2003), и обозначила наиболее крупные научно-исследовательские проекты, в том числе реализуемые при финансовой поддержке российских научных фондов. Особое внимание было уделено участию магистрантов и аспирантов ФМП в осуществлении этих проектов.

Куратор Научного студенческого общества ФМП, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов, заместитель директора Центра проблем безопасности и развития по исследованиям и разработкам Н.В.Юдин представил издающийся по итогам каждой сессии «Ломоносова» сборник «Мировая политика XXI века: долгосрочные тенденции, новые вызовы, свежий взгляд». В нем могут опубликоваться все докладчики Конференции, решившие представить на основе своих тезисов развернутую статью. Н.В.Юдин также пригласил аспирантов и молодых ученых присылать статьи, отражающие результаты их исследований, в научный журнал ««Вестник Московского Университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика», выпуск которого координирует ФМП.

Ответственный секретарь секции, преподаватель кафедры международных организаций и мировых политических процессов, сотрудник Центра проблем безопасности и развития Л.Д.Оганисян познакомила участников с планом работы подсекций и представила модераторов каждой из них.

Работа секции велась в рамках семи подсекций, модераторами которых выступили сотрудники факультета, ведущие эксперты в своих областях:

1. Международная безопасность: традиционные вызовы и угрозы
  2. Международная безопасность: новые вызовы и угрозы
  3. Международные организации и мировые политические процессы
  4. Региональные проблемы международных отношений: Запад
  5. Региональные проблемы международных отношений: Восток
  6. Информационное обеспечение внешней политики
  7. Международные коммуникации.

Грамотами за лучшие доклады и активное участие в работе подсекций были награждены А.В.Голубев и Ю.А.Котова за доклад «Влияние киберпространства на концепцию «воздушной мощи» » и М.И.Устинова за доклад «Гуманитарная повестка дня Совета Безопасности ООН».

Более подробную информацию о заседаниях, фото и комментарии участников Конференции вы можете найти на странице Студенческого сообщества ФМП, существенная помощь которого в организации и проведении мероприятия лишний раз подтверждает искреннюю вовлеченность студентов факультета мировой политики в научную жизнь alma mater.

Оргкомитет благодарит всех докладчиков за активное участие и надеется увидеть многих вновь в следующем, 2020-м году!