НСО. «Сирийский цикл». Встреча №2

26 марта состоялось второе заседание Научного студенческого общества ФМП МГУ в рамках цикла встреч, посвященных анализу интернационализированных внутренних конфликтов на примере войны в Сирии.

В центре внимания оказались вопросы, связанные с изучением эволюции официальных позиций России и США касательно ситуации в Сирии на начальном этапе конфликта (2011-2012) на основе официальных заявлений и интервью лидеров двух государств.

В качестве приглашенного эксперта вновь выступил В.И. Бартенев, директор Центра проблем безопасности и развития. На базе ЦПБР реализуется новое приоритетное направление фундаментальных исследований ФМП – «Междисциплинарные исследования проблем мира, конфликтов и устойчивого развития». Акцент  – на изучении ситуации в странах глобального Юга.

В.И. Бартенев разъяснил студентам некоторые общие принципы работы с официальными заявлениями и интервью как отдельными видами источников информации. На ряде конкретных примеров  он продемонстрировал как трудности, сопряженные с их использованием, так и возможности, которые они дают при анализе конфликтов, осложненных внешним вмешательством. Одной из целей ознакомления с материалами было преодоление сложившихся за 8 долгих лет конфликта стереотипов касательно восприятия Россией и США сторон противостояния, его внутренней логики и динамики. Стереотипы эти регулярно воспроизводятся в материалах СМИ, публицистике, комментариях отдельных экспертов.

Вторая часть встречи прошла в интерактивной форме, призванной закрепить навыки работы с указанными видами источников. Задачей студентов было восстановить аргументацию, на которой строилась позиция президентов РФ и США по отношению к действиям правительства Б. Асада и оппозиции на начальном этапе конфликта в Сирии, и представить ее в максимально сжатой и схематичной форме.

Развернувшееся обсуждение носило характер своеобразного мозгового штурма и стало репетицией перед следующей «серией» в цикле встреч. В ней студенты смогут в форме командного соревнования применить полученные знания и навыки к анализу более поздних этапов сирийского конфликта, на которых различия в восприятии конфликта ключевыми внерегиональными акторами - России и США – стали еще более очерченными.

О предыдущем заседании НСО о ситуации в Сирии http://fmp.msu.ru/novosti-fmp/item/2660-nso-otkrytie-tsikla-vstrech-o-situatsii-v-sirii