День открытых дверей на ФМП

19 января на факультете мировой политики МГУ прошёл первый в этом году День открытых дверей – отличная возможность для абитуриентов и их родителей познакомиться с факультетом, его деканом и преподавателями, послушать про преимущества обучения на ФМП и узнать больше о поступлении и учебном процессе.

По традиции, первым перед собравшимися выступил декан ФМП академик РАН А. А. Кокошин, рассказав немало интересного об истории факультета, важных вехах его развития, о самой профессии международника, о направлениях учебной и исследовательской деятельности на ФМП. В частности, декан отметил, что одной из особенностей обучения на факультете является комплексный подход к преподаванию международных отношений, при котором студенты изучают ту или иную проблему, охватывая множество факторов, начиная от региональных и экономических и заканчивая социокультурными.  «Работа на стыках различных дисциплин – одна из специфик нашего факультета», - подчеркнул А. А. Кокошин.

Кроме того, декан рассказал о том, где работают выпускники факультета мировой политики – а их можно встретить и в Администрации Президента РФ, и в Министерстве иностранных дел, Минэкономразвития и других министерства и ведомствах, а также в крупных компаниях, таких как «Газпром», РЖД, «Ростехнологии», «Аэрофлот» и в различных информагентствах и других средствах массовой информации.

Подробнее об учебном процессе на ФМП рассказала заместитель декана по учебной работе Е. А. Кувыркова, отметив три важнейшие его составляющие. В первую очередь, по её словам, факультет уделяет внимание преподаванию истории и истории международных отношений, так как без знания и, что важнее, понимания исторических процессов в мире невозможно воспитать профессионального международника. Второй важной составляющей заместитель декана назвала изучение иностранного языка как языка профессии, без владения которым сегодня нельзя представить ни одного настоящего специалиста. И, наконец, Е. А. Кувыркова отметила, что факультет уделяет большое внимание практике, во время которой студент может не только как следует отточить свои знания и навыки, но и, возможно, получить предложение от будущего работодателя.

О преподавании иностранных языков на факультете мировой политики рассказала заведующая кафедрой международной коммуникации Л. В. Минаева. Она подчеркнула, что ФМП – одно из тех немногих мест, где студенты начинают изучать сразу два иностранных языка с первого же семестра, причём, эти языки они могут выбрать по собственному желанию в зависимости, например, от интересующего их региона. По словам Л. В. Минаевой, иностранный язык для международника является одним из основных рабочих инструментов, и его нужно постоянно совершенствовать.

О том, как поступить на факультет мировой политики и какие вступительные испытания ожидают абитуриентов в этом году, рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии Н. А. Бирюкова. Она отметила, что приём документов, как и в прошлом году, начнётся 20 июня, однако абитуриентам совсем необязательно дожидаться результатов ЕГЭ (напомним, что для поступления требуется сдать три ЕГЭ: русский и иностранный языки и историю), а можно подать документы и уже потом сообщить приёмной комиссии пришедшие оценки. Также, по её словам, значительные преимущества при поступлении традиционно получат победители всероссийских олимпиад для школьников.

В завершение собрания заместитель декана по дополнительному образованию М. М. Сидорова рассказала о подготовительных программах факультета и о том, как на них поступить. По её словам, большинство из тех ребят, которые занимались на этих курсах, в итоге без проблем набрали необходимые баллы на вступительных испытаниях и теперь являются уже студентами факультет мировой политики. М. М. Сидорова особо подчеркнула, что возможность записаться на подготовительные и экспресс-курсы есть и сейчас, а также рассказала о пользующемся огромной популярностью среди поступающих нововведении последних лет – пробном экзамене по истории, который проходит весной.

До начала приёмной кампании в вузах осталось уже меньше полугода, и многие будущие абитуриенты уже сделали свой выбор в пользу той или иной специальности, а вот где именно её изучать и куда подавать документы – вопрос огромной важности. И возможно, кто-то из пришедших на январский День открытых дверей после него сделал окончательный выбор в пользу факультета мировой политики МГУ.