Немецкое Рождество на ФМП

18 декабря студенты факультета мировой политики, изучающие немецкий язык, провели встречу, посвященную Рождеству в творчестве немецких поэтов, композиторов и художников.

Четыре декабрьских предрождественских воскресенья в Германии, Австрии, Швейцарии – красивое и самое спокойное время для всех католических семей, которые ежегодно ждут и готовятся к Рождественскому празднику с 24-го на 25-ое декабря. Студенты первого и второго курсов ФМП в предпоследний день занятий и накануне зимней сессии решили впервые провести время Адвента в студенческой семье, где все бы общались, как дома, но по-немецки. Наш проект получил название «Рождество в творчестве немецких поэтов, композиторов и художников».

В этот день в нашей обычной рабочей учебной аудитории возникла атмосфера домашнего праздника и уюта, появилась с любовью наряженная елка, светящиеся гирлянды… Члены немецкой семьи рассказывали о традициях празднования Рождества в немецко-говорящих странах, учили правильному оформлению предрождественских и новогодних пожеланий, узнали, какие подарки следует дарить в эти дни, вспоминали сказку о «Щелкунчике», читали стихи, прекрасно пели и играли на своих музыкальных инструментах, рассказывали об известных немецких художниках… И, конечно же, все смогли попробовать настоящую очень вкусную рождественскую выпечку!

В гости к нам в семью пришли также и студенты из Германии, обучающиеся на других факультетах Университета.

В заключение вся наша дружная немецкая семья исполнила хором известнейшую песню «Тихая ночь, святая ночь», которая появилась на свет в это время в 1818 г., то есть ровно 200 лет назад в маленьком местечке под Зальцбургом, и с 2011 года ЮНЕСКО относит ее к нематериальному австрийскому наследию.

От имени кафедры международной коммуникации благодарим всех участников нашего Рождественского праздника, особенно ведущих модераторов Самсонову Марию (2-й курс) и Дмитрия Моргунова (1-й курс).

ОТЗЫВЫ СТУДЕНТОВ

Мне очень понравился формат нашей рождественской встречи: обстановка в целом была непринужденной, а домашняя выпечка, уютные новогодние декорации и музыка дополняли атмосферу семейного праздника. Кроме того у нас была возможность поближе познакомиться с приглашенными гостями - студентами из Германии, и не только попрактиковать наши навыки общения на немецком, но и узнать их точку зрения на актуальные темы. Хочется, чтобы таких встреч было больше!  Вьюгина Александра, 1 курс

18 декабря немецкие группы первого и второго курса праздновали Рождество. Праздник получился очень душевным с тёплой домашней атмосферой. Была домашняя выпечка, новогодние песни, интересные презентации, приглашённые гости и много веселья. Особенно мне запомнилась песня двух молодых людей, которые не стеснялись петь. Также была познавательная презентация про подарки. Ксения Светош, 1 курс