Заключительная встреча НСО: Обзор ядерной политики администрации Д.Трампа

11 декабря состоялось заключительное заседание НСО осеннего сезона 2018 г. Перед студентами выступил особый гость – руководитель Центра политико-военных исследований ФМП, генерал-лейтенант запаса, кандидат военных наук Евгений Петрович Бужинский.

Он прочитал студентам небольшую лекцию, посвященную Обзору ядерной политики, который был подготовлен администрацией Д.Трампа в 2018 г., а также более широкому кругу проблем современных российско-американских отношений. Особое внимание он уделил военно-политическим сюжетам, дав свою оценку наиболее острым и сложным узлам противоречий в двусторонних отношениях, в частности, взаимным обвинениям в несоблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями.

Вторая половина встречи прошла в интерактивном формате. Перед командами была поставлена задача, опираясь на текст Обзора, представить свое видение политических последствий, которые может повлечь за собой возможный выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Последовало два раунда оживленной полемики, в ходе которых Е.П.Бужинский подробно комментировал выступления обеих команд. В итоге победу с небольшим перевесом одержала команда «Красных орлов», сумевшая тем самым сравнять счет в общем командном зачете (2-2).

Осенний сезон НСО 2018 г. завершился, но не завершается деятельность НСО. Научное студенческое общество ФМП постоянно развивается, пробует новые форматы, ставит перед собой все более амбициозные цели. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что НСО добилось главной цели. В его деятельности ярко проявляется биение студенческой жизни, которое находит выражение как в совместной подготовке студентов к каждой новой встрече, так и в исполненном драматизма соревновании команд, как в инициативном ведении студентами групп в различных социальных сетях, в которых освещается работа НСО, так и в создании ярких, запоминающихся плакатов с анонсами предстоящих мероприятий. В этой разноплановой работе раскрываются лучшие качества и формируются новые традиции студенчества факультета мировой политики. Именно она является лучшим свидетельством жизнеспособности, творческого и научного потенциала НСО.

До встречи в новом сезоне!