Новая публикация А.Кокошина "Вопросы прикладной теории войны"

Опубликована книга академика РАН А.А.Кокошина, 6-го секретаря Совета безопасности РФ "Вопросы прикладной теории войны". Академик РАН и член Российской академии ракетно-артиллерийских наук А.А.Кокошин на основе своих многолетних исследований, практической деятельности в качестве первого заместителя министра обороны РФ, секретаря Совета обороны РФ, 6-го секретаря Совета безопасности РФ осуществил разработку ряда вопросов прикладной теории войны.

Автором предлагаются к рассмотрению пять компонентов теории войны: война как продолжение политики; война как состояние общества и состояние определенного сегмента системы мировой политики; война как столкновение двух или более государственных структур и военных машин; война как сфера неопределенного, недостоверного; война как задача управления (руководства). В работе также содержится анализ методологии изучения войн как политического и социального феномена.

Рассмотрены вопросы развития военной техносферы и трансформации военного искусства. В отдельной небольшой главе анализируются вопросы "гибридной войны" в современных условиях.

В качестве рецензентов книги Кокошина выступают вице-президент Российской академии естественных наук, д.и.н., д.ю.н., профессор, генерал-майор в отставке В.А. Золотарев; проф., д.и.н., декан факультета мировой политики и мировой экономики НИУ ВШЭ С.А. Караганов, член-корреспондент РАН, вице-президент Академии военных наук, д.т.н., профессор генерал-майор запаса И.А. Шеремет (в прошлом заместитель  начальника Генерального штаба ВС РФ, начальник Военно-научного комитета ВС РФ).

Работа опубликована издательским домом НИУ "Высшая школа экономики".