Российские и американские ученые обсудили проблемы современного понимания стратегической стабильности

27 ноября на полях Международного форума "Наука на благо человечества" под председательством академика РАН декана ФМП МГУ А.А.Кокошина прошел круглый стол российских и американских ученых по проблемам стратегической стабильности.

На нем внимание участников было сосредоточено на отработке подходов к понятию "стратегическая стабильность" в российско-американских отношениях в современных условиях с учетом всех политических, научно-технологических и военно-стратегических изменений, которые произошли за последние 20-25 лет.

Этот круглый стол был продолжением панельной дискуссии на данном форуме в тот же день, модератором которой выступил академик РАН С.М.Рогов.

В круглом столе приняли участие ведущий научный сотрудник ФМП и ИСКРАН генерал-полковник в отставке В.И.Есин, профессор Калифорнийского университета (Беркли), председатель Комитета по проблемам международной безопасности и контроля над вооружениями Национальной академии наук (НАН) США, член НАН Рэймонд Джанлос, старший координатор Комитета по проблемам международной безопасности и контроля над вооружениями Национальной академии наук США Рита Гюнтер, ведущий научный сотрудник "РЭНД корпорэйшн" (США) Клинтон Рич, декан ФМП МГУ академик РАН А.А.Кокошин, заместитель декана ФМП МГУ, к.и.н. В.И.Бартенев, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП генерал-лейтенант в отставке Е.П.Бужинский, заместитель заведующего кафедрой международной безопасности ФМП, бывший военный инспектор Совета безопасности РФ В.А.Веселов, заместитель декана ФМП О.М.Нарышкина.