Семинар «Прогноз социокультурных угроз и рисков в современной России»

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 23.11.2017 г. № 14.601.21.0018 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» 25 октября 2018 г. в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся экспертный семинар, посвященный прогнозу социокультурных угроз и рисков в современной России.

Семинар был проведен в рамках проекта «Разработка прогноза реализации приоритета научно-технологического развития, определенного пунктом 20д стратегии научно-технологического развития Российской Федерации "Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства"» под руководством академика РАН А.А. Кокошина. В семинаре, прошедшем на факультете политологии, приняли участие признанные специалисты в области политологии, социологии, психологии, философии.

Эксперты обозначили источники социокультурных угроз государству, обществу и личности, диктуемые сегодня как объективными социально-­политическими процессами, так и субъективными реакциями на них со стороны граждан, отметив, что в прогнозировании основных рисков и угроз необходимо исходить из того, что социокультурная сфера представляет собой человеческое измерение всех процессов, происходящих в государстве, и требует тонкой «наладки» в управлении рисками. Социальные настроения вполне ощутимо воздействуют на политическую и управленческую сферу. Низкий уровень доверия власти со стороны граждан; терроризм и экстремизм; неустойчивость партийно-­политической системы; элиты, не имеющие идентификации с государством и обществом; деидеологизация политических ценностей, отсутствие ценности диалога и гражданского активизма; неопределенность национальной идеи, структурные дисфункции и диспропорции социума; социальное расслоение и неравенство; социальные расколы между различными; неустойчивое психологическое состояние общества (отчуждение, аномия, конфликтность, эмоциональная напряженность, неуверенность в завтрашнем дне); кризис гражданской идентичности, деформация каналов и механизмов трансляции культурно-духовного наследия, неэффективность институтов и агентов социализации (семьи, школы); незавершенность и несистемность реформ образования и науки в России - все эти факторы в краткосрочной перспективе 2021-­24 гг. могут привести к негативным последствиям преимущественно в социальной и политической сферах. В долгосрочной перспективе наибольшую опасность представляют угрозы в сфере культуры, науки и образования, имеющие значение для социализации новых поколений и стратегического развития страны.