«Россия и Китай: вместе в будущее»

19 мая на факультете  мировой политики МГУ состоялось открытое мероприятие для школьников «Россия и Китай: вместе в будущее». Мероприятие проводилось с целью профориентации учеников школ с углублённым изучением китайского языка.

Официальную часть мероприятия открыла заместитель декана по развитию международных связей Н. В. Силаева, ознакомив гостей с программой встречи.

Декан факультета академик РАН А. А. Кокошин рассказал школьникам, их родителям и учителям об учёбе на ФМП и об академическом и научном взаимодействии факультета с ведущими вузами КНР.

Заведующая кафедрой международной коммуникации заслуженный профессор МГУ Л. В. Минаева обозначила особенности изучения китайского языка на факультете. Заместитель декана М. М. Сидорова ознакомила гостей с возможностями дополнительного образования, уделив особое внимание подготовительным курсам для поступления. Руководитель китайской секции кафедры международной коммуникации преподаватель китайского языка Юй Цзе сделала краткий обзор культурных традиций Китая и менталитета китайцев.

Во второй, неофициальной части мероприятия  преподаватель китайского языка Е. Ф. Фомичева и студенты-члены Международного волонтёрского клуба, представили программу внеклассных мероприятий китайской секции. Они провели традиционную чайную церемонию и сделали презентацию китайской кухни. Всех гостей угощали различными сортами китайского чая и самыми популярными национальными блюдами. Ребята провели викторину и игру на тему китайского языка и китайской культуры, а также показали театрализованный отрывок из китайской народной сказки «Мулан».

Мероприятие прошло интересно и весело. Планируется проводить такие встречи со школьниками на регулярной основе.