Митинг в честь Дня Победы

28 апреля 2018 года состоялся торжественный митинг сотрудников и студентов и МГУ, посвящённый 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. По традиции, коллектив ФМП вместе со всеми почтил память героев, отдавших свои жизни в боях за Родину, возложением цветов к Вечному огню.

Перед собравшимися выступили ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий и ветераны-фронтовики, которые в тот страшный 1941 год ушли на фронт прямо со студенческих и профессорских скамей. Они рассказали, какой ценой досталась Победа Московскому университету и всему советскому народу.

Весть о нападении немецко-фашистских захватчиков вызвала небывалый патриотический подъём у студентов и сотрудников Университета – как и у всего советского народа. Уже вечером 22 июня большая Комсомольская аудитория едва могла вместить собравшихся добровольцев, желающих отдать все силы на разгром врага. Сейчас почти невозможно представить себе, каково это: до полудня ты – беззаботный студент, уже сдавший все или почти все экзамены, наслаждающийся погожим летним днём, строящий планы на будущее. А после полудня и исторического радиосообщения В. М. Молотова ты – взрослый человек, готовый принять решение, которое навсегда изменит твою судьбу.

В первую же неделю войны на фронт отправились более тысячи студентов и сотрудников Московского университета. Многие ушли работать на оборонные заводы, строить метрополитен и оборонительные рубежи, уехали на уборочные работы в колхозы и совхозы – в те дни не было работы ни слишком тяжёлой, ни слишком ответственной: каждые руки на фронте и в тылу были на вес золота.

Великая Отечественная война стала для Московского университета самым трудным и суровым экзаменом. Проводив добровольцев, Университет продолжил активно готовиться к новому учебному году, ведь в условиях войны необходимо было как можно скорее подготовить новых специалистов, а также вести широкую научную деятельность. Пережив бомбёжки и эвакуацию, потеряв в боях за Москву многих своих воспитанников и встретив тех, кто с победой вернулся домой, весь коллектив Университета с честью выдержал этот экзамен. В память о погибших в 1975 году напротив Первого учебного корпуса была возведена стела и зажжён Вечный огонь – тот самый, у которого мы собираемся каждый год, чтобы возложить венки и вспомнить тех студентов и сотрудников Московского университета, которые так и не вернулись в свою Alma mater с полей сражений.

Коллектив факультета мировой политики МГУ от всей души поздравляет всех с Днём Великой Победы!