Апрельский День открытых дверей

21 апреля ФМП МГУ открыл свои двери для всех желающих больше узнать о нём и его истории, об учебных программах и научной деятельности, познакомиться с деканом – академиком РАН Андреем Кокошиным и преподавателями. Почётным гостем факультета стал Владимир Соловьёв, известный российский журналист и телеведущий.

Декан А. Кокошин, отметил, что Владимир Рудофольвич не только блестящий журналист, но  и ученый, в свое время весьма успешно защитивший диссертацию в ИМЭМО АН СССР. «Мы стараемся приглашать как можно больше ярких и интересных личностей на ФМП, поскольку это тоже большая часть образовательного и воспитательного процесса», - сказал  декан.

В. Соловьёв в своём выступлении обратил внимание на то, как тесно взаимосвязаны сейчас практически все области знаний и как во многом все они зависят от политики. «В мире ничего интереснее политики нет, – сказал Соловьёв. – Это концентрированное выражение эмоций, это Шекспир, это последняя площадка в мире, где бушуют настоящие страсти». Он также высоко оценил уровень знаний, который предлагает своим студентам факультет мировой политики, подчеркнув, что для полноценного и всестороннего понимания политической ситуации важно не просто знать историю, а понимать особенности поведения, законы социума в разных странах, военные аспекты, уровень развития каждой из стран. «Занимаясь политикой, ты вынужден глубоко изучать невероятное количество дисциплин», – сказал телеведущий. – «И в итоге начинаешь совершенно по-другому смотреть на мир, оценивать мир и разбираться в мире. Именно поэтому факультет выпускает «синтетических» специалистов, которые потом легко находят себя в разных областях».

Более подробно об учебных программах рассказала заместитель декана по учебной работе Т.В. Скороспелова. Она отметила как растущее с каждым годом внимание к факультету, выражающееся в больших числах приёма на первый курс, так и постоянное повышение качества образования на ФМП.

Заведующая кафедрой международной коммуникации, доктор филологических наук, Заслуженный профессор Московского университета Л.В. Минаева коснулась вопроса преподавания иностранных языков на факультете мировой политики и почему именно здесь нужно их изучать будущим международникам.

Ответственный секретарь приёмной комиссии Н.А. Бирюкова осветила вопросы поступления на факультет: какие экзамены нужно сдавать будущим абитуриентам, какие документы следует приносить с собой и как проходят вступительные испытания.

Ведущий специалист отдела дополнительного образования М.В. Асеева рассказала о различных учебных программах, нацеленных на подготовку к поступлению на ФМП, языковых курсах и курсах повышения квалификации.