Финальное заседание НСО 2017/2018 уч.г.: Политические аспекты "сланцевой революции" в США и ее последствия для интересов Российской Федерации

20 апреля состоялось финальное заседание НСО весеннего сезона 2018 г. В центре внимания оказались политические аспекты "сланцевой революции" в США и ее последствия для интересов Российской Федерации. В качестве приглашенного эксперта выступила преподаватель кафедры международной безопасности ФМП Н.А. Бирюкова.

В первом раунде команды представили свой анализ нескольких американских и российских научных работ, посвященных причинам и перспективам "сланцевой революции" и ее влиянию на международное положение США. Спикеры постарались не только сравнить подходы авторов рассматриваемых исследований, но и критически оценить их аргументацию. Н.А. Бирюкова особо отметила стремление команды «Синих драконов» учесть в своем анализе такие факторы как аффилиация авторов рассматриваемых источников, характер и тип изданий, в которых они были опубликованы.

Второй раунд встречи был посвящен обсуждению вопросов, связанных как с уже проявившимися, так и потенциальными вызовами и угрозами, которые таит в себе "сланцевая революция" для национальных интересов Российской Федерации. С очень эмоциональным докладом выступила капитан команды «Красных орлов» О. Ляпкина. В свою очередь «Синие драконы» постарались противопоставить этому более подробный анализ статистических данных, в частности, иллюстрирующих пока еще скромные масштабы экспорта американских углеводородов в Европу.

Завершил заседание НСО раунд из нескольких вопросов от приглашенного эксперта. Команды должны были в режиме реального времени обсудить и представить свою точку зрения по поводу того, как последствия сланцевой революции отразятся на международных отношениях в том или ином регионе мира, а также выявить конкретные политические механизмы, от применения которых зависит эффективность внешней энергетической политики США.

Все раунды сопровождались живым и активным обсуждением, участники НСО буквально бомбардировали приглашенного эксперта вопросами, на которые Н.А. Бирюкова давала самые подробные ответы. Благодаря этому все заседание прошло в чрезвычайно конструктивной манере, лишний раз показав эффективность нового формата работы НСО.

По итогам трех раундов победу одержала команда «Синих драконов». Тем самым она обеспечила себе и победу в весеннем сезоне НСО со счетом 2:1 в свою пользу.

Хотелось поблагодарить всех студентов, принимавших активное участие в работе НСО в течение всего года и сформировавших костяк команд «Красных орлов» и «Синих драконов», всех наших приглашенных экспертов, которые согласились принять участие в наших заседаниях в пятницу вечером!

Отдельную благодарность хотелось бы выразить А. Цыгановой и Л. Хлебниковой раз за разом выручавших НСО, когда надо было запечатлеть его работу для будущих поколений!

Весенний сезон завершается, но не прекращается деятельность Научного студенческого общества факультета мировой политики! Мы приглашаем всех студентов к участию в работе НСО в новом учебном году, как всегда – его двери открыты для всех желающих!