Трёхкратный олимпийский чемпион А.Карелин на ФМП

Лично поздравить ФМП с 15-летним юбилеем пришёл известный российский спортсмен и политический деятель, трёхкратный чемпион Олимпийских игр, депутат Государственной Думы пяти созывов Александр Карелин.

Декан факультета мировой политики академик РАН А.А. Кокошин с гордостью представил гостя аудитории, сказав: «Александру Александровичу удалось добиться не только выдающихся спортивных результатов, но и весьма значительных успехов на политическом поприще; он, безусловно, один из ярких лидеров нашего политического класса, и вы сейчас, общаясь с ним, поймёте, почему это так». Он также добавил, что А.А. Карелин пользуется большой любовью и уважением у своих избирателей.

Александр Карелин кратко и ярко рассказал студентам о своём жизненном пути, о том, как судьба в 13 лет привела его в спортивный зал и как складывалась его — безусловно экстраординарная — спортивная карьера, и как он выбрал для себя впоследствии своё нынешнее призвание в качестве политического и общественного деятеля. После рассказа о себе он предложил аудитории задать ему интересующие вопросы, среди которых были и вопросы про сегодняшнюю ситуацию в международных отношениях, и про внутреннюю политику в России. Также студенты спросили Александра Карелина о его мнении по поводу допингового скандала и о дальнейшей судьбе российского спорта.

В завершении его спросили, правда ли, что бывали случаи, когда соперники отказывались с ним бороться. «На чемпионатах мира это происходило три раза, раз даже на Олимпийских играх, в полуфинале», - ответил Александр Карелин. – «Я прилагал огромные усилия к тому, чтобы соперник, видя на спине другого спортсмена надпись «RUS», понимал, что ему не повезло с жеребьёвкой. Я никогда не был грубым на ковре, никогда не позволял себе уязвлять соперника. Но дать повод подумать, что можно у нас выиграть – этого я не позволял даже самому себе».

Кокошин отметил, что Александр Александрович Карелин неоднократно делом доказывал, что он подлинный патриот своей страны и что его выступление было очень важным уроком патриотизма для студентов ФМП.