Выпускники ФМП - члены Ассоциации DRJUG

Выпускники факультета мировой политики МГУ принимают активное участие в деятельности Ассоциации выпускников Российско-Германского молодежного парламента DRJUG (Alumniverein des Deutsch-Russischen Jugendparlaments). Ассоциация была основана в 2011 году с целью поддержки молодежного обмена между Россией и Германией и создания платформы для диалога по двусторонним и международным проектам.

В октябре 2017 года Ассоциация DRJUG организовала трехсторонний форум «Германо-Польско-Российский триалог» в Бад Фрайенвальде (Германия). За 4 дня участники успели посетить Российское и Польское посольства в Берлине, Бундестаг, замок Цецилиенхоф (где проходила знаменитая Потсдамская конференция); познакомиться с немецким политиком Хансом-Георгом фон дер Марвитцем, немецким бизнесменом Хайнцем Дюрром, профессорами МГИМО Сергеем Утиным и Искандером Магадеевым, представителем Российского дома науки и культуры в Берлине Александрой Огневой и сотрудником Hertie Innovationskolleg Евгенией Сайко.

Своими отзывами делятся выпускники ФМП.

Регина Хвастунова (член организационной команды DRJUG, выпускница бакалавриата ФМП 2017 года): «Быть организатором форума DRJUG для ребят из России, Германии и Польши - это не только большая ответственность, но и прекрасный опыт работы в международном коллективе. Здесь слова о паритете и умении работать вместе - не пустой звук. Во время форума мы стремились охватить самые различные исторические, экономические, политические темы и показать всю широту мнений по данным вопросам. Сами дискуссии, хоть иногда весьма напряженные, проходили в атмосфере взаимного уважения. Для нас это чрезвычайно важно, ведь мы хотим, чтобы после Форума у участников осталось желание поддерживать контакты со своими коллегами и воплощать  совместные проекты в жизнь. Рабочий язык данного форума - английский, но участники могли также общаться между собой на русском, немецком и польском. Лично я изучала английский и немецкий на ФМП, поэтому всегда с радостью практикую оба этих языка в ассоциации DRJUG».

Евгения Дрожащих (участница трехстороннего форума «Германо-Польско-Российский триалог 2017», выпускница магистратуры ФМП 2017 года): «Триалог "Россия-Германия-Польша" был прекрасен всем: программой, локацией, участниками. В течение нескольких дней мы неустанно обсуждали наиболее острые политические, социокультурные и другие вопросы трехсторонних отношений, уходящие корнями в многовековую историю. Организаторы мероприятия смогли очень качественно совместить лекционные и семинарские встречи с "выходом в свет" и экскурсионными поездками (мы посетили несколько посольств, Бундестаг, потсдамский Цецилиенхоф и другие достопримечательности Германии). Делегаты трех стран были потрясающими собеседниками, конструктивно подходили к обсуждению предложенной повестки дня. Мое общее впечатление: я действительно рада, что мне предоставилась возможность стать частью этого события, найти новых друзей, конечно, потренировать навыки устного немецкого языка и просто набраться энергии и мотивации для новых достижений».