Встреча НСО: Эволюция представлений о США в российских доктринальных документах

16 марта состоялось очередное заседание Научного студенческого общества ФМП МГУ. В центре внимания оказались вопросы, связанные с эволюцией представлений о США в российских доктринальных документах.

Команды представили свой анализ последних редакций Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Военной доктрины и Концепции внешней политики России. В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель декана по научной работе факультета мировой политики В.И. Бартенев.

Обе команды продемонстрировали удивительное рвение в работе с достаточно специфическим источником информации, каковым являются официальные доктринальные документы. Представители «Синих драконов» и «Красных орлов» не только постарались провести сравнительный анализ различных редакций рассматриваемых документов, но и вписать их в общую логику развития международных отношений последних лет, выявить внутренние и внешние детерминанты эволюции представлений руководства Российской Федерации о содержании и характере вызовов, рисков и угроз национальным интересам, порождаемых современной мирополитической обстановкой.

В завершение встречи В.И. Бартенев дал свой развернутый комментарий к выступлениям команд. В частности, он отметил, что при работе с официальными источниками исследователь должен обращать внимание на самые незначительные изменения в риторике и тональности документов, поскольку зачастую именно они позволяют раскрыть их подлинное содержание. С этой точки зрения в работе с документами, по мнению В.И. Бартенева, больше преуспела команда «Красные орлы», которой он и присудил победу по итогам встречи.

Комментарий приглашенного эксперта вызвал живую реакцию в аудитории и по просьбе студентов 23 марта состоится внеочередное заседание НСО, которое пройдет в необычном формате. В режиме реального времени студенты и преподаватели ФМП разберут Стратегию экономической безопасности России. Место встречи будет уточнено дополнительно, следите за новостями НСО!