Приёмы и балы: мероприятия кафедры ИОВП

20 февраля студенты кафедры информационного обеспечения внешней политики ФМП посетили вечер памяти советского физика-теоретика и популяризатора науки М. П. Бронштейна, а в День защитника Отечества побывали на детском благотворительном Кадетском Бале.

Вечер памяти М. П. Бронштейна организовал «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына» – уникальный комплекс, формирующий фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции, органично сочетающий функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центра. Его основная деятельность всецело посвящена историческому феномену Русского Зарубежья, а также развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами России.

Основные направления работы Дома: собирание, обработка, хранение архивных материалов; пополнение и систематизация книжного и газетно-журнального фондов; проведение конференций, семинаров, круглых столов, лекций, выставок, встреч, творческих вечеров, презентаций книг и других мероприятий; издание трудов эмиграции, современных исследований, посвящённых различным аспектам истории и культуры Русского Зарубежья.

Матвей Бронштейна работал в области квантовой теории, астрофизики, теории полупроводников, космологии и теории квантовой гравитации. Автор научно-популярных книг «Строение вещества», «Атомы, электроны и ядра», научно-художественных книг «Солнечное вещество», «Лучи Икс», «Изобретатели радио». Вклад Бронштейна в создание квантовой теории гравитации и популяризацию науки высоко оценивали физики и литераторы.

23 же февраля, в праздник, студенты кафедры в качестве волонтёров участвовали в проведении детского благотворительного Кадетского Бала, посвящённого последнему российскому императору Николаю Александровичу.

Организатором события, как и в предыдущие годы, стал благотворительный фонд содействия и развития хореографического и изобразительного искусства Илзе Лиепа. Автором сценария мероприятия стала д.и.н. профессор кафедры информационного обеспечения внешней политики О. Ю. Захарова.

В мероприятии приняли участие кадеты Первого московского кадетского корпуса под командованием генерал-майора В.Я. Крымского и воспитанницы школ И. Лиепа из Москвы и Петербурга.

Александра Павлюченко