"Стратегическая коммуникация: принципы и методы"

19 января кафедра международной коммуникации ФМП МГУ совместно с Ассоциацией преподавателей связей с общественностью провела 12-ю Всероссийскую Школу-семинар по теории и практике связей с общественностью, посвященную 15-летию факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова. Основной темой стала стратегическая коммуникация в бизнесе и политике.

Всероссийская Школа-семинар неизменно вызывает большой интерес со стороны педагогической общественности, но в этот раз аудитория была особенно многочисленна. Помимо преподавателей российских вузов и практиков ряда коммуникационных агентств в Школе-принимали участие преподаватели из Республики Беларусь.

В выступлениях А.А.Назарова (к.ф.н., директора по связям с общественностью – руководителя Блока информационной политики ПАО «Интер РАО»), М.П.Бочарова (д.с.н., профессора кафедры непроизводственной сферы и социальных технологий, АТиСО), В.В.Кравцова (д.ф.н., профессора кафедры общественных связей и медиаполитики РАНХиГС при президенте РФ) и  И.В.Шарковой (к.ф.н., доцента кафедры связей с общественностью МГЛУ, начальника проектной группы в рекламном агентстве "Амбрелла") акцент был сделан на специфике коммуникационной работы PR-специалиста, которая далеко не всегда описывается в учебниках.

«Мы благодарны коллективу кафедры международной коммуникации факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова, - подчеркнула декан МГИКИ профессор О.А.Бударина - за тот труд, который она берет на себя с целью повышения квалификации преподавателей связей с общественностью. Опыт практиков, с которым мы имели возможность познакомиться, чрезвычайно важен».

Представители вузов Москвы, Минска, Казани, Нижнего Новгорода не только прослушали мастер-классы, но и получили ценный методический материал, который, безусловно, обогатит учебный процесс.