Немецкое Рождество

19 декабря студенты-первокурсники ФМП под руководством преподавателей секции немецкого языка кафедры международной коммуникации провели свой первый проект на немецком языке, посвященный празднованию Рождества в Германии, Австрии и Швейцарии.

Совершая виртуальное путешествие, студенты рассказывали о существующих в этих странах национальных традициях праздника, знакомили гостей с рождественской кухней и музыкой. Была проведена познавательная викторина, прозвучали лирические и веселые стихотворения в артистическом исполнении Ю.Веселова, Н.Казымова и А.Шахгеданова, показаны короткометражные фильмы о Рождестве на немецком языке.

Рождество является одним из самых красивых и любимых праздников в европейских странах, который считается еще и семейным, поэтому-то он и прошел на факультете мировой политики в атмосфере домашнего уюта и волшебства. Согласно разработанному самими студентами сценарию гостей принимали модераторы Анастасия Батагова и Диана Хаджимурадова.

В заключении импровизированный хор студентов-первокурсников, участвовавших в проекте, исполнил песню-гимн «Stille Nacht. Heilige Nacht»("Тихая ночь. Святая ночь"), слова которой сочинил в рождественский сочельник 24 декабря 1818 года австрийский священник Николай Йозеф Мор на музыку органиста Франца Грубера.

Рождественский проект прошел успешно и останется надолго в памяти у всех!