Кокошин возглавил разработку прогноза НТР

МГУ имени М.В.Ломоносова разрабатывает прогноз реализации научно-технологического развития в сфере противодействия техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» Министерством образования и науки Российской Федерации проводятся работы, связанные с разработкой прогноза реализации приоритетов научно-технологического развития. Одним из приоритетов, определенных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации является противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства.

В контексте фундаментальных задач, стоящих перед Российской Федерацией по обеспечению национальной безопасности и национальной обороноспособности, национального суверенитета и конкурентоспособности, исследование вызовов и источников опасности для общества, экономики и государства, разработка мер по их своевременному парированию и прогнозирование научно-технологического развития для обеспечения национальной безопасности является одним из наиболее значимых приоритетов политики государства.

При этом наука и технологии являются одним из инструментов для ответа на эти вызовы, играя важную роль не только в обеспечении устойчивого развития цивилизации, но и в оценке рисков и возможных опасностей для государства и общества. Одним из больших вызовов, стоящих перед государством являются новые внешние угрозы национальной безопасности (в том числе военные угрозы, угрозы утраты национальной и культурной идентичности российских граждан), обусловленные ростом международной конкуренции и конфликтности, глобальной и региональной нестабильностью, и усиление их взаимосвязи с внутренними угрозами национальной безопасности.

В соответствии с вышесказанным, одним из главных приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации является противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства.

Работа по этому направлению ведется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова. Для выполнения работ создан творческий коллектив по всем направлениям перечисленных угроз. В коллектив вошли представители факультета мировой политики, факультета политологии, биологического факультета, Института проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова, Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ. Кроме того, в коллектив привлечены специалисты ведущих научно-исследовательских институтов таких как Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи, Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, Центра исследования проблем безопасности РАН. Возглавляет коллектив декан факультета мировой политики, академик РАН Андрей Афанасьевич Кокошин.

В декабре 2017 года заканчивается первый этап работ, связанный с анализом и оценкой уязвимости общества, экономики и государства перед техногенными, биогенными, социокультурными угрозами, терроризмом и идеологическим экстремизмом, а также киберугрозами.

Анализ и оценка уязвимости общества, экономики и государства перед техногенными, биогенными, социокультурными угрозами, терроризмом и идеологическом экстремизмом, а также киберугрозами в контексте целей и задач проекта обеспечивается за счет эффективного взаимодействия между экспертами предметной области обеспечения безопасности различных направлений (киберугрозы, биогенные и техногенные угрозы, угрозы в социально-экономических областях и т.д.) путем автоматизированного формирования обосновывающих материалов прогноза на базе многолетнего задела в области технологий обработки, структурирования и интегрирования знаний, извлекаемых из больших потоков текстовой информации.

Анализ и оценка будут являться научным фундаментом, на основе которого на втором этапе проекта в 2018 году будет разработан прогноз реализации приоритета научно-технологического развития, определенного пунктом 20д стратегии научно-технологического развития Российской Федерации "Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства".

В свою очередь, на основе полученного прогноза будут разработаны рекомендации по корректировке государственной политики в сфере противодействия техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам, а также комплексные программы в сфере противодействия техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам.