Школа молодых ученых: день второй

Второй день Школы открыл старший научный сотрудник Отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения (ИВ) РАН Д.А.Марьясис. Эксперт выделил основные экономические тренды на Ближнем Востоке и в Северной Африке, акцентировав исчерпаемость углеводородов как фактор, который может стать причиной новых вызовов для государств региона. Был отмечен и возрастающий интерес государств Ближнего Востока и в Северной Африке к инновационным проектам, цифровой экономике и возобновляемым источникам энергии. В завершение своего выступления эксперт попросил слушателей разбиться на 4 группы и сформулировать основные тренды развития для обозначенных им государств на десятилетнюю перспективу. Д.А.Марьясис прокомментировал выступления команд, заострив внимание участников Школы на необходимости мыслить категориями будущего.

Руководитель Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН, доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ В.А.Кузнецов рассказал о структурных политических и социальных изменениях в регионе. Среди основных трендов были выделены резкий рост населения, модернизация и вестернизация молодежи, ускорение темпов урбанизации и распространение трайбалистских отношений в городах. В.А.Кузнецов охарактеризовал общество Ближнего Востока как псевдосословное, с наличием закрытых социальных групп без формального юридического статуса.

Дискуссию о внутренних аспектах развития в двух ключевых странах региона, Саудовской Аравии и Иране, продолжили эксперты-востоковеды Г.Г.Косач, профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ, и В.И.Сажин, старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН. Г.Г.Косач разобрал со слушателями недавно опубликованный основополагающий документ по экономическому развитию Саудовского Королевства – «Видение Королевства Саудовская Аравия: 2030» и первый этап его реализации «Национальный поворот: 2020». Основополагающая цель этого проекта - сделать саудовскую экономику конкурентоспособной и приспособленной к вызовам времени. Выступление В.И.Сажина было посвящено военно-политической ситуации в Иране в последние годы. Эксперт дал оценку иранским вооруженным силам, в первую очередь состоянию военной техники. Он отметил необходимость ее модернизации, что является причиной заинтересованности иранцев в покупке военных производств. Была затронута проблема влияния санкций на экономическое развитие государства до заключения иранской ядерной сделки (2015 г.). В завершение эксперты обсудили развитие саудовско-иранских отношений, выделив основные узлы противоречий, а также отметили различие подходов каждой стороны к палестино-израильскому урегулированию.

Заведующий кафедрой теории и истории международных отношений РГГУ Д.А.Дегтерев провел для участников Школы мастер-класс по сценарному прогнозированию и теории игр в международных отношениях. Эксперт сосредоточил внимание слушателей на количественных методах изучения процессов, происходящих на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Специальным гостем второго дня стал Ф.А.Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России, научный директор «Международного дискуссионного клуба «Валдай»Эксперт выделил основные детерминанты, императивы и перспективные направления политики Российской Федерации на Ближнем Востоке после окончания военной операции в Сирии.