Кокошин выступил на открытии Школы молодых ученых

11 декабря декан ФМП МГУ академик А.А.Кокошин выступил на открытии Школы молодых ученых "Содействие безопасному и устойчивому развитию в условиях политической трансформации: сценарии для Ближнего Востока".

Школа проводится в рамках реализации руководимого мной и инициированного научно-исследовательским Центром проблем безопасности и развития при ФМП крупного научного проекта, получившего финансовую поддержку Российского научного фонда: «Эволюция подходов ведущих субъектов международных отношений к проблемам взаимозависимости безопасности и развития в условиях трансформации мирополитической системы: анализ и прогноз». Трехлетний проект завершается в этом году, и эта школа частично отражает результаты, полученные в ходе реализации проекта.

Школа проводится в партнерстве с Институтом востоковедения РАН, с которым факультет мировой политики объединяют давние и крепкие институциональные связи. Научный руководитель ИВ РАН академик В.В.Наумкин, крупнейший российский востоковед с мировым именем,  возглавляет на факультете мировой политики кафедру региональных проблем мировой политики. На этой кафедре работают многие ведущие российские специалисты-востоковеды, руководители соответствующих отделов и Центров, в т.ч. доцент В.А.Кузнецов, директор Центра арабских и исламских исследований, ставшего со-организатором данного мероприятия.

Фокус на Ближнем Востоке был выбран по нескольким причинам.

Во-первых, процессы, происходящие в данном регионе, являются отражением более крупных трендов на глобальном уровне, например, изменений, происходящих в мировой экономике, в социально-демографической сфере, в области экологии, изменений, связанных с эволюцией государственности и суверенитета в XXI веке.

Во-вторых, процессы политической трансформации, происходящие на Ближнем Востоке, сами оказывают мощнейшее влияние на процесс перестройки глобального миропорядка. Здесь пересекаются интересы ведущих субъектов международных отношений, формируются контуры нового миропорядка.

В-третьих, с Ближнего Востока исходят крупные вызовы национальной безопасности Российской Федерации, в первую очередь, связанные с всплеском джихадизма, имеющим проявления и в виде радикализации отдельных общин и в государствах Центральной Азии, в самой России.

Противодействие такого рода комплексным транснациональным угрозам требует формирования нового поколения российских экспертов, понимающих комплексный и неоднородный характер связей между проблемами безопасности и развития – как в теоретическом, так и прикладном плане. Цель проводимого мероприятия – внести вклад в этот процесс.

В рамках группы собраны и магистранты, и аспиранты, и молодые ученые, в том числе кандидаты наук из МГУ, Высшей школы экономики, РУДН, Дипломатической академии МИД РФ, Института востоковедения РАН, Института Африки РАН и других центров.

Участникам проекта будет предоставлена уникальная возможность послушать лекции и мастер-классы 15 ведущих российских и 10 зарубежных специалистов из Северной Америки, Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, в том числе тех, кто имеет огромный опыт практической работы. Кроме того, слушатели смогут принять участие в Международной научной конференции «Содействие устойчивому развитию в неустойчивом мире» 14-15 декабря 2017 года, которая состоится на площадке Российского совета по международным делам.