Мероприятия кафедры ИОВП ФМП

30 ноября на кафедре информационного обеспечения внешней политики ФМП прошёл круглый стол при участии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Центра международного продвижения.

Открыл дискуссию заведующий кафедрой ИОВП профессор А.И.Музыкантский, обратившись к студентам с напутственным словом. Модератором выступила профессор О.Ю.Захарова. Представители Фонда Горчакова и Центра международного продвижения Мария Лямцева и Роман Чуков познакомили студентов с работой своих организаций.

Темой беседы стали особенности и проблемы публичной дипломатии Российской Федерации. Студенты бакалавриата и магистратуры ФМП представили свои проекты и предложения по усовершенствованию её ведения.

В эпоху глобализации публичная дипломатия приобретает особое значение для эффективного продвижения внешнеполитических интересов России. В этой связи миссия Фонда, созданного в 2010 году распоряжением Президента России Д.А.Медведева, заключается в поощрении развития сферы публичной дипломатии, а также в содействии формированию благоприятного для России общественного, политического и делового климата за рубежом.

11 декабря студенты кафедры Информационного обеспечения внешней политики вместе с преподавателем Надеждой Ивановной Асатиани посетили семинар "Октябрь 1917 – далекий и близкий" в рамках дискуссионного форума «Европейские диалоги» в Институте международной экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН).

Деятельность ИМЭМО РАН направлена на исследование основных тенденций развития современной мировой политики и мировой экономики, на разработку надежной аналитической основы для принятия политических решений.