Мероприятия секции китайского языка

На ФМП конец 2017 года богат на события, ориентированные на развитие языковых навыков и знаний культуры разных стран. Так, студенты секции китайского языка организовали квест "Русский Новый год с китайской спецификой" и посетили Международный молодежный форум, посвященный сотрудничеству молодых ученых России и Китая в области науки.

23 ноября в Российской академии наук прошел V Международный молодежный форум, посвященный основным направлениям сотрудничества молодых ученых России и Китая в области науки. Организаторами мероприятия выступали Министерство образования и науки РФ, Совет молодых ученых РАН, Китайская академия общественных наук и ряд других.

Студенты факультета мировой политики посетили заседания секции гуманитарных и общественных наук. С российской и китайской сторон были представлены доклады на различные темы, связанные с сотрудничеством России и КНР в сферах культуры, экономики, права. Также обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия двух стран в области образования. В частности, преподаватель ФМП Фомичева Екатерина Федоровна успешно выступила с докладом на тему «Российско-китайский образовательный обмен среди школьников и студентов».

Студенты отметили, что посещение Форума расширило их представление о взаимоотношениях России и Китая в различных общественных сферах. Они с удовольствием наблюдали за работой переводчиков, которые продемонстрировали высокий уровень компетентности.

5 декабря студенты секции китайского языка провели для всех желающих квест «Русский новый год с китайской спецификой». Участники познакомились с традициями китайского Нового года - учились лепить китайские пельмени, вырезать из бумаги традиционные новогодние украшения, а также познали тайны китайской каллиграфии и чайные премудрости!

Организаторы сердечно благодарят всех, кто принял активное участие и помог создать атмосферу праздника!