О междисциплинарности в преподавании

23 ноября декан ФМП А.А.Кокошин выступил на пленарном заседании осенней сессии Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в МГИМО(У) МИД РФ. Он посвятил свое выступление междисциплинарным аспектам преподавания мировой политики применительно к такому направлению, как международная безопасность.

Кокошин отметил, что факультетом мировой политики накоплен большой практический опыт в этой области. Он сказал, что преподавание на ФМП ведется на основе собственных теоретических и прикладных исследований и разработок, в том числе востребованных в государственных органах власти России.

Он говорил о трех основных компонентах междисциплинарности в этой сфере: общественно-научное и гуманитарное знание, естественнонаучное и техническое знание, профессиональное знание комплекса военно-стратегических и военно-технических вопросов.

На такой основе, сказал Кокошин, на факультете мировой политики исследуется и преподается такая важнейшая тема войны и мира, как обеспечение стратегической стабильности.