Встреча НСО: Проблема милитаризации космоса

24 ноября состоялось очередное заседание Научного студенческого общества ФМП. Темой дискуссии стала проблема милитаризации космоса. В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель заведующего кафедрой международной безопасности ФМП Василий Александрович Веселов.

Встречу открыл спикер от команды «Синие Драконы» – Полина Нестерова. В своем докладе, основанном на оригинальной методике работы с интернет-публикациями, П. Нестерова провела анализ освещения проблемы милитаризации космоса российскими либеральными и консервативными СМИ. Полученные результаты были представлены в виде подробной таблицы и нескольких диаграмм. В частности, было показано, что по указанной проблематике чаще пишут СМИ консервативной и проправительственной ориентации.

Представители команды «Красные орлы» в своем выступлении сделали акцент на анализе сходств и различий подходов либеральных и консервативных изданий к оценке проблемы милитаризации космоса. Особое внимание было уделено таким сюжетам, как  особенности нормативно-правового регулирования освоения и использования космического пространства, а также проблема космического мусора.

Именно анализу особенностей освещения последнего сюжета в российских СМИ был посвящен второй раунд встречи. В ходе развернувшейся полемики команды затронули проблемы и перспективы борьбы с комическим мусором с помощью различных технологий, при этом было отмечено отсутствие точного определения понятия «космический мусор» и бездействие мирового сообщества в связи с  данной проблемой.

Особой драматичностью, как всегда, отличался третий раунд встречи – блиц-опрос. Команды шли практически вровень, лишь к концу раунда обозначилось лидирование «Красных орлов». В этой связи В.А. Веселов предложил командам сыграть ва-банк, задав им особенно сложный и каверзный вопрос, ответ на который и должен был решить исход встречи. Команды с готовностью согласились и правильный ответ на вопрос «Как называется совместный проект Аделаидского университета и университета Макгилла по разработке руководства по международному праву, применимому к вооруженным конфликтам в космосе?» первой дала команда «Красных орлов», обеспечив тем самым себе победу.

В заключение встречи Василий Александрович Веселов выступил с презентацией, в которой рассказал о давней и богатой истории деятельности студенческих обществ в Российской империи, Советском Союзе и за рубежом. Именно такие кружки и общества лежали в основе многих современных научно-исследовательских институтов. В.А. Веселов указал на ряд проблем, существующих в настоящий момент вокруг регулирования международной деятельности в космическом пространстве, и выразил надежду, что участники научного студенческого общества ФМП МГУ смогут в будущем внести свой конструктивный вклад в их решение.

Материал подготовили корреспонденты команд: Анастасия Селезнева ("Синие драконы") и Алена Кирсанова ("Красные орлы")