"История русско-французских связей"

23 ноября студенты второго курса ФМП, изучающие французский язык, организовали конференцию, посвященную 300-летней истории русско-французских отношений.

2017 год является знаменательным в русско-французских отношениях. Ровно 300 лет назад состоялся первый визит во Францию Российского императора Петра Первого. Эта дата широко отмечается как в России, так и во Франции. В Версале во дворце Большой Трианон была организована выставка, посвященная этому событию, на открытии которой присутствовал Президент России В.В. Путин и Президент Франции Эммануэль Макрон.

Студенты второго курса факультета мировой политики, изучающие французский язык как первый (гр. 208 и 209), не остались в стороне от этого события и 23 ноября организовали конференцию, в ходе которой были представлены доклады по истории русско-французских отношений. Студенты рассказали собравшимся об историческом визите Петра Первого, об отношениях России и Франции во времена Наполеона и роли России в судьбе Франции во времена Реставрации, а также о взаимном влиянии России и Франции на культуру обеих стран. Не забыта была и русская эмиграция и ее вклад в мировую культуру.