Встреча НСО: Проблемы и перспективы послевоенного восстановления Сирии в треугольнике отношений Россия-США-Турция

10 ноября 2017 г. состоялась вторая встреча Научного студенческого общества ФМП МГУ. Темой обсуждения стали проблемы и перспективы послевоенного восстановления Сирии в треугольнике отношений Россия-США-Турция.

Студенты представили свой обзор нескольких новейших аналитических докладов, посвященных современному состоянию международных отношений на Ближнем Востоке и возможным вариантам их развития. Сама встреча, разделенная на несколько раундов обсуждений, проходила в форме полемики между двумя командами студентов, каждая из которых стремилась отстоять свою точку зрения и выявить недочеты в выступлениях своих оппонентов. Направление этой чрезвычайно живой дискуссии задавали приглашенные эксперты, сотрудники Центра проблем безопасности и развития А.И. Алиева и Л.Р. Хлебникова. После каждого раунда обсуждений они давали развернутый комментарий к выступлениями обеих команд, обращая внимание студентов на ключевые аспекты рассматриваемой проблемы, наиболее противоречивые и спорные сюжеты. Так, А.И. Алиева подробно остановилась на специфике позиции Турции и так называемом курдском вопросе, а Л.Р. Хлебникова обратила внимание на роль иранского фактора в формировании политики США в регионе.

В заключение слово взял руководитель НСО, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов и сотрудник ЦПБР Н.В. Юдин, который отметил высокий уровень презентаций и выступлений студентов и призвал их смелее подходить к критическому анализу экспертных докладов и записок, обращать внимание на характер и убедительность их аргументации, внутреннюю логику и методологию.

Встреча была отмечена напряженным соперничеством двух команд, которые первые два раунда шли вровень, и лишь под самый конец представители "Красной" команды смогли склонить чашу весов в свою пользу.

Обе команды показали высокий уровень подготовки и мотивации, а это означает, что исход следующей встречи, представляет собой настоящую интригу.

Будем следить за успехами и развитием обеих команд и пожелаем им удачи!