Диссертационный совет МГУ на базе ФМП

С сентября 2017 г. в Московском университете на базе ФМП с участием ряда других факультетов начнет работать  диссертационный совет по новой для МГУ специальности 07.00.15 – «История международных отношений и внешней политики». Диссертационный совет будет рассматривать диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Его состав отражает одновременно установку руководства МГУ на объединение усилий различных научных школ Московского университета  в деле присуждения ученых степеней и традиционное для ФМП стремление к кооперации с ведущими центрами университетской и академической науки.

Совет создается по инициативе факультета мировой политики и факультета государственного управления при участии представителей исторического факультета и  Института стран Азии и Африки МГУ, с привлечением авторитетных ученых из таких профильных внешних организаций, как Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, Дипломатическая академия МИД России, Институт востоковедения РАН, Институт Европы РАН.

Председателем совета утвержден видный отечественный ученый-историк доктор исторических наук, декан факультета государственного управления МГУ, заведующий кафедрой международных организаций и глобального управления В.А.Никонов.

Заместителями председателями совета, каждый из которых будет курировать одно из трех основных направлений изучения заявленной специальности, стали:

• российский ученый-востоковед с мировым именем, научный руководитель Института востоковедения РАН и заведующий кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, академик РАН В.В.Наумкин (направление «Восток»);
  • основатель секции истории и теории международных отношений на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, авторитетнейший российский американист д.и.н., проф. А.С.Маныкин (направление "Запад");
  • известный российский военный историк, автор и ответственный редактор фундаментальных энциклопедических трудов по истории мировых войн и крупнейших региональных конфликтов Нового и Новейшего времени, главный научный сотрудник ФМП, д.и.н., проф., генерал-майор В.А.Золотарев (направление «Россия/СССР»).

Ученым секретарем совета утвержден заместитель декана ФМП по научной работе, к.и.н., доцент В.И.Бартенев, добившийся в последние годы весьма значительных результатов в науке и образовательной деятельности. Он является выпускником секции истории и теории международных отношений кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, с которой ФМП плодотворно сотрудничает с момента своего основания.

Среди членов совета целый ряд ученых с мировым именем. В их числе:  декан ФМП академик РАН А.А.Кокошин, член-корреспондент РАН Ан.А.Громыко, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии Института стран Азии и Африки МГУ д.и.н., проф. Н.Н.Бектимирова, заведующий кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО (У) МИД РФ, д.и.н., проф. В.О.Печатнов,  и др.

Одновременно на ФМП открывается новая образовательная программа аспирантуры по профилю «История международных отношений и внешней политики».

Количество просмотров: 2084