"Коммуникация в политике, бизнесе и образовании"

17 мая состоялось открытие международной научно-практической конференции "Коммуникация в политике, бизнесе и образовании", организуемой факультетом мировой политики МГУ.

Пленарные заседания открыли декан факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова академик РАН А.А. Кокошин и заведующая кафедрой международной коммуникации ФМП МГУ, президент Ассоциации преподавателей по связям с общественностью Л.В. Минаева.

Первое пленарное заседание было посвящено актуальным вопросам коммуникации в политике. Экспертами выступали профессор А.И.Соловьев (МГУ имени М.В.Ломоносова, Москва, Россия), И.Е.Минтусов (Председатель Совета директоров «Никколо М», Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), Вице-президент РАСО, Москва, Россия), доцент В.А. Веселов (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия).

В беседе участники обсудили появление новой структуры, которая позволяет понять процессы, происходящие в коммуникативном пространстве - так называемая "символическая политика". Данное понятие подразумевает образы, предлагаемые акторами мировой политики для реализации коммуникативного потенциала, который существует в обществе. Кроме того, символическая политика предполагает определенное влияние и на общественное мнение, сказываясь на усилении политической активности населения. Эксперты пришли к мнению, что сегодня роль коммуникаций становится принципиальной. Без эффективной коммуникации невозможна плодотворная деятельность между участниками международных отношений, поэтому сегодня разрабатываются специальные стратегии и строятся серьёзные планы по реализации все большего внедрения коммуникации во взаимоотношения мировых акторов.

Темой второго пленарного заседания стала коммуникация в бизнесе. Экспертами выступbли Жан-Пьер Бодуан (сопрезидент консалтинговой группы "Burson marsteller I et E", IEERP, Париж, Франция), И. Архипова (Директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola HBC Eurasia, Москва, Россия), М. Ермолаев (главный редактор РЖД ТВ, Москва, Россия), А.А. Назаров (РАО ЕЭС, Москва, Россия), профессор И.Я. Рожков (МГИМО(У), Москва, Россия), Ирина Хартманн (генеральный директор PRP, Москва, Россия).

Эксперты рассуждали о трансформации ролей корпоративных коммуникаций. Было отмечено, что лишь синхронная работа всех коммуникативных компонентов приносит добавленную стоимость той или иной компании. По их мнению, коммуникации являются интеллектуальным капиталом бизнеса. В современной информационной сфере происходят существенные изменения и «сдвиг сознания бизнеса». Так, если в 2011 году насчитывалось пять IT компаний, предлагающих услуги маркетинга, то на сегодняшний день их уже порядка 5 тысяч.

В ходе беседы была затронута роль видеоконтента как второго языка, развивающегося в современных реалиях коммуникации. В подтверждении данного высказывания М. Ермолаев, главный редактор РЖД ТВ, привел пример использования видеоконтента как действенного коммуникативного средства, которое позволило выпустить инструкцию-фильм на основе одного инцидента на железной дороге.

Жан-Пьер Бодуан отметил, что нет бизнеса без коммуникаций, коммуникации позволяют общаться, договариваться, несут идею, которая помогает в кооперации.

По мнению Ирины Хартман, коммуникации перемещают бренды в современный контекст жизни и если компании умеют подстраиваться под них, то они считаются успешными.

Темой третьего пленарного заседания стала коммуникация в образовании. Экспертами выступали: профессор Е.В.Брызгалина (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия), профессор Л.В. Минаева (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия), доцент А.Ф. Векслер (Высшая Школа экономики (У), Москва, Россия), доцент Л.К. Салиева (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия). Участники дискуссии обсудили трансформацию коммуникативного потенциала личности нового времени, различные аспекты образования (образование как ценность, процесс, результат и система), которые воплощаются в различных видах коммуникации. По мнению, Е.В. Брызгалиной, в современной вертикальной модели образования (учитель-ученик), ученик оказывается на вершине коммуникации и выступает заказчиком, или клиентом, выражаясь бизнес-терминологией. По мнению А.Ф. Векслер, «преподаватель - переводчик на мосту между наукой, образованием и студентом».