Студенты ФМП о фильме "Гудбай, Ленин!"

11 апреля на факультете мировой политики был организован очередной вечер немецкого кино. В этом году был предложен к просмотру фильм на немецком языке "Гудбай, Ленин", который входит в десятку лучших немецких фильмов.

Картина в жанре трагикомедии  рассказывает историю берлинской семьи в переломный момент в истории Германии, после которого страна смогла вновь воссоединиться. Только представьте, лечь спать и уснуть, будучи в одном государстве, а проснуться в другом — это не сказка. Это реальность, с которой столкнулись не только жители Германии, когда Берлинская стена перестала разделять страну на восток и запад...

После просмотра фильма у студентов была возможность на немецком языке высказать свое мнение и обсудить события, увиденные в фильме.

Отзывы студентов

Удивительно правдивое, умное и тонкое кино получилось у Вольфгана Бекера. Практически в одно мгновение идеалы, ценности и убеждения многих людей были поставлены под вопрос. Нынешнему поколению, возможно, не понять всей трагедии произошедшего. Стоит только задуматься, на что готов пойти каждый из нас ради матери. Поэтому при виде трогательной заботы Алекса щемит сердце, а весь хаос перемен, происходящих вокруг, кажется шуткой и бессмыслицей. Начинаясь, как комедия, фильм постепенно перерастает в сильнейшую драму, драму нескольких поколений, драмой о времени крушения надежд.

Стоит отметить, как важно для всех, кто изучает иностранные языки, смотреть фильмы в оригинале. После просмотра этого фильма захотелось просто сказать огромное спасибо за то, что нам дали возможность погрузиться в эту трогательную атмосферу, подумать и переосмыслить те вещи, которые важны для любого человека!

Конычева Анастасия и Мамедова Гюнай, 3 курс