Немецкая Пасха на ФМП

25 апреля студенты ФМП, изучающие немецкий язык, организовали одно из самых интересных культурных мероприятий секции, на котором узнали, как немцы празднуют Пасху.

В первой части мероприятия докладчики сравнили празднование Пасхи в Германии и в России. Студенты продемонстрировали глубокие знания из истории зарождения и празднования Пасхи, показали сходства и различия традиций и обычаев празднования православной и католической Пасхи, а также рассказали про пасхальную выпечку и иные особые блюда, которые готовят специально для этого праздника.

Во время перерыва участники мероприятия смогли насладиться пасхальными песнями. Многие подпевали и даже танцевали. Помимо этого, можно было попробовать куличи, пироги и другие сладости.

Вторая часть мероприятия была рассчитана на активное вовлечение в участие зрителей. Студенты всех курсов с удовольствием и большим интересом отгадывали загадки  и отвечали на вопросы  викторины.

Проведение такого лингвострановедческого мероприятия на немецком языке предоставляет студентам уникальную возможность не только обогатить свой словарный запас новой лексикой и углубить знания о культуре и традициях России и Германии, но и просто хорошо провести время в кругу своих знакомых и друзей.

Почти все присутствовавшие стали непосредственными участниками, что придало мероприятию динамичность, - все прошло на одном дыхании. Большое спасибо всем участникам!

Особую благодарность хотелось бы выразить модераторам  - Ермаковой Лизе и Колоскову Дмитрию, которые блестяще справились со своей задачей.

ОТЗЫВЫ СТУДЕНТОВ

"Хочется выразить глубокую благодарность нашим дорогим преподавателям за то, что они дают нам возможность практиковать немецкий язык в неформальной обстановке. Отдельное спасибо ответственным модераторам, которые смогли реализовать наши изощренные задумки. В этот раз все прошло как нельзя лучше: увлекательно, динамично, информативно и вкусно. С нетерпением жду следующего мероприятия!" (Глеб Кладов, 3 курс)

"Такие мероприятия повышают уровень знания немецкого языка, что не может не радовать. Особенно запомнилась интерактивная игра. Выражаю благодарность всем принявшим участие в интересном мероприятии и преподавателям немецкого языка ФМП." (Орхан Гафаров, 2 курс)

"Считаю, что «Пасху», проведенную кафедрой немецкого языка, по праву можно назвать лучшим мероприятием этого года. Четкий план, лаконичные выступления и увлекательные конкурсы сменяли друг друга, не давая студентам заскучать или отвлечься от происходящего. Огромное спасибо организаторам, участникам и преподавателем за еще одну прекрасную возможность не только расширить свой кругозор, но и глубже окунуться в культуру Германии. Думаю, что для второго курса это удачный шанс перенять оптимальную модель организации мероприятий и отличный старт для реализации новых идей." (Елизавета Оськина, 2 курс)