ФМП присоединился к "Бессмертному полку"

В рамках празднования Дня Победы студенты ФМП приняли участие во Всероссийской акции "Бессмертный полк", присоединившись к колонне учащихся и преподавателей Московского университета.

Когда ты попадаешь в этот поток людей с фотографиями и Георгиевскими лентами - чувствуешь необычайное единение, какая-то необъяснимая радость охватывает всех и каждого. Кто-то идёт с большими транспарантами, а кто-то несёт в руках маленькие старые фотографии - за каждой из них стоит история человека. История тех, кто освобождал города и страны. Многим хотелось пройти победным маршем по Красной Площади, но, к сожалению, война не позволила это сделать. Теперь по этим свободным улицам их потомки несут фотографии, на которых изображены эти смелые люди. Они не побоялись бросить вызов войне.

Азамат Бек:

Есть вещи приходящие и уходящие, а народная память вечна. Сегодня я шел бок о бок с людьми, о которых ничего не знаю: мы из разных городов, районов и стран, у нас разные имена, национальности. Но почему я шел с ними, почему эти люди мне близки, они мне милы и я встречаю всем сердцем с ними радость этой великой Победы? Я вглядываюсь в глаза идущих, дождь рьяно орошает плитку Тверской, развеваются флаги и символы той и этой эпохи и я вдруг понимаю: все, кто на фотографиях и кто их держит, все они... нет... все мы связаны одной большой многоликой судьбой. Это не просто слова - ровно 72 года назад отцы и деды ценою собственной жизни оплатили нам свободу и право выбора, а это шествие лишь самая малость того, что мы можем им посвятить.