Итоги научного форума "Ломоносов-2017"

С 11 по 13 апреля на ФМП в рамках XXIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017» проходила работа секции «Мировая политика». В этом году секция отпраздновала свой 10-летний юбилей, подняв планку на новую высоту: число подсекций увеличилось до семи, а количество докладчиков, прошедших строгий отбор, – ровно в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Приятно видеть, что интерес молодых исследователей к проблемам мировой политики и международных отношений повышается из года в год.

Открывая секцию, председатель Оргкомитета, заместитель декана по научной работе факультета мировой политики В.И.Бартенев поприветствовал участников и рассказал об успехах ФМП в развитии отечественной науки о международных отношениях, специфике сформировавшихся на факультете научных школ и подходов, приоритетных направлениях исследований, а также об участии молодых учёных в реализации проектов по грантам российских научных фондов и заказам от органов исполнительной власти РФ, госкорпораций и др. В.И.Бартенев также подчеркнул важность Форума «Ломоносов» и подобных ему конференций для всех будущих специалистов-международников, отметив, что чем раньше студенты начнут представлять результаты своей научной деятельности общественности и получать отклик от коллег, тем лучше это будет для их карьеры.

В этом году в работе секции приняли участие рекордное число докладчиков (135) и слушателей (40) из более чем двадцати вузов России и ближнего зарубежья. В их числе и НИУ «Томский государственный университет», и Донецкий национальный университет (представленный 20 (!) делегатами), Санкт-Петербургский и Волгоградский университеты, Южный федеральный университет и многие другие образовательные учреждения – и, конечно, факультет мировой политики МГУ. Также в работе секции активно участвовали молодые учёные из профильных институтов Российской академии наук – в первую очередь, Института США и Канады РАН и  Института научной информации по общественным наукам РАН.

Учитывая существенно возросшее число участников, в этом году структура секции была немного изменена по сравнению с прошлыми годами: работа подсекции «Международная безопасность» была разделена на два направления – «Традиционные вызовы и угрозы» и «Новые вызовы и угрозы», а также была добавлена новая подсекция «Международные коммуникации».

13 апреля на закрытии секции модераторы подвели итоги двухдневной работы и отметили грамотами и призами лучшие доклады. Модератор секции «Региональные проблемы: Запад» П.А.Шариков, в частности,  обратил внимание на широкий географический и тематический охват докладов – от интеграционных процессов в Латинской Америке до миграционного кризиса в Европе и отношений РПЦ и Святого престола. Модератор подсекции «Региональные проблемы: Восток» К.М.Труевцев отметил высокий уровень докладов, особо отметив тех авторов, которые опирались на источники на сложных восточных языках. По словам модератора самой многочисленной подсекции «Международная безопасность: традиционное вызовы и угрозы» А.Б.Логунова, участники продемонстрировали в своих докладах хорошее знание технико-технологических особенностей развития современных вооружённых сил и вооружений, без чего невозможен действительно глубокий анализ проблем в области международной безопасности.

В общей сложности грамотами были награждены 21 участник. Лучшим докладчиком секции стала бакалавр Волгоградского государственного университета Анастасия Рыбалкина, подготовившая доклад на тему «Положение христиан на Ближнем Востоке в XXI веке».

Однако главным призом для всех участников является возможность подготовки на основе докладов полноценных научных статей для последующей публикации в серийном издании «Мировая политика» – разумеется, на основе строгого, но справедливого конкурсного отбора.

Оргкомитет благодарит всех участников секции за активное участие и рассчитывает увидеть многих на секции «Мировая политика» юбилейного, XXV Форума «Ломоносов» в следующем, 2018-м году!