Проект молодых ученых ЦПБР поддержан РФФИ

Междисциплинарный проект молодых ученых ЦПБР ФМП МГУ и ЦАИИ Института востоковедения РАН вошел в число победителей престижного конкурса РФФИ 2017 г. по гуманитарным и общественным наукам.

По результатам конкурса поддержки молодых ученых 2017 года по гуманитарным и общественным наукам бюро совета Российского Фонда Фундаментальных Исследований поддержало совместный междисциплинарный проект Центра проблем безопасности и развития  (ЦПБР) при ФМП МГУ и Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН «Дилеммы содействия укреплению государственности в странах Ближнего Востока и Северной Африки в условиях формирования новых угроз миру, безопасности, глобальной и региональной стабильности под руководством директора ЦПБР, к.и.н. Бартенева В.И. (проект № 17-37-01018).

Проект будет реализовываться исключительно силами молодых ученых в возрасте до 39 лет –  в первую очередь, аспирантами и молодыми кандидатами наук ФМП МГУ и ЦАИИ ИВ РАН с привлечением более опытных специалистов из других организаций, в частности, РУДН. В проекте предполагается обозначить специфические особенности процесса выработки и согласования приоритетов программ развития и постконфликтного восстановления арабскими странами – получателями помощи и их международными партнерами на современном этапе. Также планируется оценить, в какой степени деятельность различных международных акторов при разработке программ помощи странам «Арабского пробуждения» соответствует утвердившимся в международной практике принципам оказания помощи «сложным партнерам» и механизмам минимизации рисков вовлечения. Результаты проекта планируется представить в виде серии из не менее чем 30 статей в ведущих рецензируемых изданиях (индексируемых в РИНЦ, RSCI, Web of Science и Scopus), серии информационно-аналитических бюллетеней, посвященных мониторингу развития ситуации в странах БВСА и деятельности международных доноров в этих странах, а также серии аналитических записок для высших органов государственной власти РФ, ответственных за проведение внешней политики.

Следите за новостями проекта на странице ЦПБР при ФМП МГУ.