Магистерская программа при поддержке МИД РФ

Ученый совет МГУ имени М.В. Ломоносова утвердил новую магистерскую учебную программу факультета мировой политики «Информационное обеспечение государственных интересов».

Эта программа будет реализовываться факультетом мировой политики МГУ совместно с группой ответственных работников МИД РФ во главе с директором Департамента информации и печати МИД России, Чрезвычайным и Полномочным Посланником  II класса Марией Захаровой.

Введение этой программы отражает возросшую роль информационного противоборства в современной мировой политике.

Магистранты получат представление о практических аспектах работы  МИД России, связанных с формированием имиджа страны и продвижением национальных интересов государства на международной арене. В рамках программы слушатели познакомятся с методами и средствами обеспечения информационной безопасности, технологиями современного информационного противоборства и гибридных войн. Особое внимание будет уделено правовым аспектами деятельности СМИ, «мягкой силе», публичной дипломатии и стратегическим коммуникациям.