Студенты ФМП посетили XXV ассамблею СВОП.

8 и 9 апреля студенты кафедры информационного обеспечения внешней политики во главе с заведующим кафедры А. И. Музыкантским посетили XXV ассамблею Совета по Внешней и Оборонной Политике.

Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) — неправительственное общественное объединение, основанное 25 февраля 1992 г. в Москве группой политиков, руководителей ассоциаций деловых кругов, предпринимателей, общественных и государственных деятелей, представителей силовых министерств, военно-промышленного комплекса, науки и средств массовой информации.
Задачей организации является содействие выработке и реализации стратегических концепций развития России, ее внешней и оборонной политики, становлению Российского государства и гражданского общества в стране.
Будучи привержен национальным интересам и демократическим ценностям, СВОП решает поставленные задачи, руководствуясь принципами ответственности, непартийности, свободы мнений и независимости оценок, сбалансированного и объективного подхода к вопросам национальной стратегии.
В этом году ассамблею посетил ветеран СВОП министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров. Министр поздравил совет с юбилеем, ответил на пару вопросов журналистов, после чего по традиции, попросил репортеров выключить камеры и дальнейшее заседание продолжилось без присутствия СМИ. Министр ответил на несколько вопросов по Сирии и новой концепции внешней политики.
Тема заседания в этом году — «Мировая политика: Смена системы». Основной темой первого дня было ядерное оружие. Темой второго дня был «закон о национальности». Во время сессий были заслушаны доклады А. Г. Арбатова, С. Г. Караганова, Ф. А. Лукьянова и других членов совета. А. И. Музыкантский выступил на второй день ассамблеи при обсуждении закона о национальности.