Открытие Клуба СНГ МГУ

29 марта 2017 года на факультете мировой политики состоялась презентация Клуба СНГ МГУ имени М.В. Ломоносова. Инициатором создания Клуба выступил студент 3 курса ФМП Мурад Исагаджиев, занимающий должность Председателя Клуба СНГ МГУ.

Вместе со своими товарищами, Живаном Йовашевичем, Ильей Третьяковым, Артуром Дзугаевым, Артемом Хачатряном, Максимом Брусковым и Станиславом Мироновым, он поставил перед собой весьма амбициозную задачу — создать студенческое сообщество, нацеленное на изучение исторических, политических, социально-экономических особенностей стран, составляющих Содружество независимых государств. По словам Мурада, «Клуб СНГ МГУ — уникальная площадка для обсуждения актуальных проблем данного региона, проведения научно-исследовательской работы, организации различных мероприятий, нацеленных на популяризацию культур и традиций народов стран СНГ, а главное, создания основы для межнационального диалога и укрепления дружественных отношений России и с представителями Ближнего Зарубежья».

На данный момент Клуб СНГ МГУ состоит из трех отделов: Организационного, Информационного и Научного. Последний из них, в свою очередь, делится на три сектора:

1) сектор Закавказья;

2) сектор Средней Азии;

3) сектор РУМБ (России, Украины, Молдавии и Беларуси).

Именно Научный отдел считается наиболее важной структурой в рамках Клуба СНГ МГУ, ведь на него возложены первостепенные задачи — проведение научно-исследовательской работы, организация лекций и семинаров, сотрудничество с государственными ведомствами и аналитическими центрами, занимающимися проблематикой СНГ.

Безусловно, особое значение имеет и Информационный отдел, который планирует издавать собственный ежемесячный журнал «Вестник СНГ», где студенты ФМП и любого другого факультета Московского университета смогут анализировать развитие международных отношений на постсоветском пространстве и предлагать свои методы решения проблем, существующих на просторах СНГ.

Инициаторы создания Клуба СНГ МГУ поражают своей предприимчивостью, амбициозностью и целеустремленностью. Полные идеями, креативом и оптимизмом, они постараются сделать все, чтобы доказать: СНГ — чрезвычайно важный для России регион. А помогать им в этом будет куратор Клуба — Малышев Д.В., доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП. Надеемся, что основатели Клуба СНГ МГУ не утратят свой позитивной настрой, а будут с твердой уверенностью и волей в руках вершить историю стран и народов Содружества независимых государств.

Елена Карнаухова,

глава Информационного отдела Клуба СНГ МГУ