О сходствах и различиях ФМП МГУ и ФМО МГИМО

Факультет мировой политики (ФМП) МГУ, как и факультет международных отношений (МО) МГИМО(У), готовит высококвалифицированных специалистов в области международных отношений. Выпускники ФМП работают в Администрации Президента РФ, в МИД РФ, в Минэкономразвития РФ и других госорганах России, в международных организациях (начиная с ООН), в крупных государственных и частных корпорациях, в ведущих органах СМИ.

ФМП МГУ - часть классического многопрофильного университета, старейшего в нашей стране, неизменно занимающего первое место в рейтинге российских вузов и высокие места в международных рейтингах.

Факультет МО МГИМО(У) - структурное подразделение специализированного высокоавторитетного ведомственного вуза.

У ФМП МГУ и факультета МО МГИМО(У) имеются отличия в структурном делении на кафедры, что оказывает влияние на конечную специализацию выпускников. В то время, как на обоих факультетах имеются кафедры региональной направленности, в структуре ФМП МГУ находятся две кафедры, способные дать специализацию, которой нет на факультете МО МГИМО, а именно – кафедра международной безопасности и кафедра информационного обеспечения внешней политики.

Наличие на ФМП кафедры международной безопасности, активное проведение по этим проблемам исследований дает возможность факультету активно участвовать, в том числе, в  прикладных прогностических разработках, связанных с определением геополитических рисков в ведении экономической деятельности.

Особенностью учебных программ на ФМП  является то, что они базируются на междисциплинарном, комплексном подходе к изучению международных отношений и мировой политики. Такой подход способствует развитию у студентов аналитических навыков, позволяющих выявлять причинно-следственные связи как на региональном, так и на глобальном уровне.

По кафедре информационного обеспечения внешней политики практически ориентированные занятия с большим успехом ведет официальный представитель МИД России Мария Захарова.

ФМП готовит специалистов, обладающих базовыми академическими знаниями в области политологии, экономики, юриспруденции, философии, социологии и истории. Наличие таких знаний создает хорошую основу для пополнения знаний в последующие периоды жизни выпускников ФМП. В преподавании и в научной работе на ФМП участвуют действующие ученые и специалисты из профильных институтов РАН, видные дипломаты. В числе преподавателей ФМП, например, ученый-арабист с мировым именем академик РАН В.В.Наумкин.

С ФМП плодотворно сотрудничают ведущие преподаватели с других факультетов МГУ, в частности, исторического и философского факультетов, Института стран Азии и Африки МГУ и др. с их сильными научными школами, высоким внутрироссийским и международным авторитетом. Со студентами и преподавателями ФМП регулярно встречаются такие деятели, как министр иностранных дел РФ С.В.Лавров, ряд его заместителей, руководящие работники Совета безопасности России, председатели комитетов Государственной Думы ФС РФ, крупнейшие деятели отечественной культуры (например, Карен Шахназаров), телеведущие (Владимир Познер, Владимир Соловьев, Роберт Бабаян) и др.

С весеннего семестра 2012/2013 учебного года в МГУ осуществляется чтение Межфакультетских учебных курсов, доступных для всех студентов Московского университета, что особенно актуально для студентов ФМП, интересующихся междисциплинарной тематикой, требующей углубленного понимания иных отраслей научного знания, например, по лингвистике, высшей математике, физике, химии и др.

Факультет мировой политики является едва ли не единственным в нашей стране структурным подразделением, к которому при его создании непосредственно обратился Президент России Владимир Владимирович Путин.

У ФМП имеется собственный научных журнал "Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая полтика", обладающий высоким уровнем цитируемости.

Деканом факультета МО МГИМО(У) является видный специалист-международник профессор, д.и.н. Ю.А.Булатов.

Декан ФМП МГУ - академик РАН А.А.Кокошин, возглавляющий одновременно Отделение общественных наук РАН. В прошлом Кокошин занимал посты секретаря Совета безопасности России, секретаря Совета обороны РФ, первого заместителя министра обороны РФ, председателя комитета Госдумы ФС РФ и др.