C Днем рождения, ФМП!

17 марта факультет мировой политики МГУ отметил своё 14-летие. Одной из традиций в День рождения ФМП стало проведение интеллектуальной игры «Брейн ринг».

За 14 лет ФМП успел выпустить множество высококлассных специалистов-международников, многие из которых сегодня работают в государственных учреждениях, в ведущих средствах массовой информации, в крупнейших государственных и частных компаниях – а некоторые остались преподавать и вести научную деятельность на факультете.

Одной из традиций в День рождения ФМП стало проведение интеллектуальной игры «Брейн ринг», в которой студенческие команды всех шести кафедр борются за право на год стать хранителем Кубка факультета, отвечая на вопросы по истории и международным отношениям.

В этот раз игра состояла из двух туров, отличавшихся между собой по сложности заданий. В первом, «разогревочном», туре ребятам предстояло блеснуть общей эрудицией и ответить на вопросы вроде «название какой войны не соответствует её продолжительности» или «какое событие декабря 1916 года впоследствии получило название «первый выстрел революции».

Во втором туре участников ждали вопросы о связи между Февральской революцией и Международным женским днём, происхождении названия водопада Семи Сестёр в Норвегии и англо-франко-русском секретном соглашении о проливах 1915 года. Заключительным туром игры стало нововведение этого года - конкурс «Домашнее задание».

Лучше всех со всеми тремя турами справилась команда кафедры международной безопасности, отвоевав кубок у кафедры региональных проблем мировой политики, и именно они станут его хранителями на ближайший год.

Мы ещё раз поздравляем всех студентов и сотрудников ФМП с Днём рождения факультета!