Модель ООН МГУ 2017: итоги

Завершилась XI Модель ООН МГУ, приняты резолюции по итогам дебатов в комитетах, подписаны на память таблички с названиями стран, названы лучшие делегаты. Решена судьба Арктики и ядерной программы Ирана, утихли жаркие споры вокруг эвтаназии и морского пиратства. «Модель» 2017-го года объявлена закрытой, но яркие эмоции, которые она принесла, надолго останутся в памяти тех, кто всю неделю активно сражался за свою точку зрения на полях Организации Объединённых наций.

Сейчас, когда страсти уже поутихли, а моделисты вернулись к учёбе, мы попросили некоторых участников поделиться впечатлениями от прошедшей «Модели».

Ксения Мошкина, студентка 4-го курса ФМП – в этом году она исполняла роль Генерального Секретаря ООН со всей присущей этой должности ответственностью:

– «Модель ООН МГУ» этого года оказала на меня колоссальное влияние. На посту Генерального секретаря я получила незабываемый опыт организаторской деятельности, опыт построения отношений в коллективе. Когда возникали сложности, мы старались сосредоточиться на результате и эффективно решать возникшие проблемы.

Весь Секретариат «Модели ООН МГУ» старался провести мероприятие, достойное нашего Университета и нашего факультета мировой политики. Очень надеюсь, что нашей команде это удалось.

Алина Павлова, студентка РАНХиГС, исполняла обязанности председателя ЮНЭСКО:

– У нас в этом году был гиперактивный комитет: прямо во время заседания Сирия объявила войну Индии! Потом, конечно, помирились. Вот к чему привели споры об эвтаназии в самом «культурном» органе ООН. В итоге страны пришли к консенсусу: после внесения более 50 поправок была принята совершенно ругая резолюция, нежели та, что была в проекте. Это показывает, что делегаты действительно ответственно подошли к созданию итогового документа.

Все ребята попались очень хорошие, даже школьники, которые впервые участвовали в «Модели», выступали более чем достойно, наравне с опытными делегатами.

Елене Карнауховой, студентке 3-го курса факультета мировой политики, на этой «Модели» выпало председательствовать в Совете Безопасности ООН:

– Должна признаться, я очень переживала за ход заседаний. Но мои переживания оказались напрасны! Я даже представить себе не могла, что проблема геополитического соперничества в арктическом регионе может вызывать такой ажиотаж! В комитете разгорелись жаркие дебаты, споры, в президиум поступило столько просьб о предоставлении права на ответ! И, тем не менее, ребята смогли найти общий язык и прийти к единому решению. Именно слаженность нашего механизма, желание пойти на компромисс, готовность совместно работать над ошибками предопределили исход рабочей недели — мы приняли резолюцию, которая удовлетворила интересы всего мирового сообщества.

Я получила истинное наслаждение от работы в Совете Безопасности. Каждый день дарил новые впечатления и яркие эмоции. Безусловно, было сложно, первый раз председательствовала все же. Но я надеюсь, что я справилась, что у делегатов и наблюдателей Совета Безопасности остались только положительные впечатления от Модели ООН МГУ.

Что ж, остаётся надеяться, что до следующего года ребята не растеряют своего задора, и «Модель ООН МГУ 2018» будет не менее яркой и запоминающейся!