Встреча с Романом Бабаяном

15 декабря в гостях у факультета мировой политики МГУ побывал видный тележурналист, ведущий телепрограммы «Право голоса» Роман Бабаян.

Ставшие доброй традицией ФМП встречи с профессионалами своего дела, будь то политики, дипломаты или деятели культуры, позволяют студентам не только узнать о своей будущей профессии «из первых рук», перенять какой-то опыт, но и значительно расширить свой кругозор – вещь для международника необходимую. В этот раз гостем факультета стал блестящий тележурналист и ведущий Роман Бабаян. Он рассказал о том, как он прошёл путь от радиотехника до телеведущего и куда его на этом пути забрасывала судьба, о том, как формировался его опыт журналиста-международника.

А судьба, стоит сказать, весьма затейливо плела его дорогу: Роман побывал и в Иране, и в Афганистане, и в Белграде под обстрелом, и в Чили, где брал интервью у Аугусто Пиночета, и даже на самом краю Земли – на Фолклендских островах, где ему пришлось провести несколько месяцев.

Лейтмотивом же выступления Романа Георгиевича стали его слова о том, что надо заниматься только тем, что действительно нравится, отдавать всего себя делу, в которое влюблён. И на вопрос ребят, бывало ли ему страшно в экстремальных ситуациях, он ответил, что когда работаешь, то не думаешь об этом. «Твоя голова забита только мыслями о том, что тебе нужно снять, что тебе нужна картинка, нужна новость, нужна информация», сказал телеведущий, приводя в пример Белград 1999 года. «Бомбят, не бомбят – тебе нужно снять и показать, а иначе никто ничего не узнает, и всё будет повторяться до бесконечности. Если мы снимем и покажем это, то, может быть, этого станет меньше? Может быть, общественное мнение людей, которые это увидят, окажет давление на людей, которые принимают решения и которые не могут договориться за столом переговоров и поэтому переходят к бомбардировкам»?

Количество просмотров: 2095