А.А. Кокошин провел занятие со студентами магистратуры ФМП по прикладным вопросам теории мировой политики

13 декабря декан факультета мировой политики МГУ академик РАН А.А. Кокошин провёл для студентов второго курса магистратуры первое занятие «О некоторых базовых категориях при рассмотрении современной системы мировой политики».

Декан рассказал магистрантам о практическом значении таких ключевых понятий теории мировой политики, как нация и государство-нация. По его словам, эти понятия, несмотря на кажущуюся простоту, тем не менее, формируют «скелет» современных представлений о мировой политике. «Эти термины используют в своей лексике и дипломаты, и политики, - пояснил Кокошин. – И вам как будущим международникам непременно предстоит столкнуться с этими понятиями на практике». По его словам, стоит чётко понимать, что «нации» и «государства-нации» в практическом языке международных отношений - это не этнические категории, а категории политические и социальные. Так, в современных условиях нужно рассматривать нацию как политическую общность, как гражданское общество, сформировавшееся в определённых государственных границах и на определённой территории.

Говоря о государствах-нациях, А.А. Кокошин отметил, что этот термин используется в практике мировой политики уже много десятилетий. «Использование понятия «нация» во многом как синоним государства – это политическая реальность современности», сказал декан. По словам Кокошина, подавляющее большинство сегодняшних государств многоэтнические, что, однако, не мешает говорить о них как о единых нациях в политическом, территориальном и социальном отношениях. «Моноэтничность» вовсе не гарантирует стабильности или целостности государства», подчеркнул декан, приведя в пример Ближний Восток как один из наиболее нестабильных регионов мира.

Декан остановился и на вопросах соотношения государственных и негосударственных акторов в системе мировой политики, коснувшись вопроса различий понятий "мировая политика" и "международные отношения".

А.А. Кокошин отметил, что одним из ключевых вопросов для понимания того, что такое нация, является вопрос о политической и социокультурной идентичности. В частности, для России эта идентичность основывается на множестве компонентов, среди которых и русский и советский балет, и классическая музыка, и драматургия, и, конечно, русская классическая литература – то есть, всё то, что формирует нашу страну как своеобразный «бренд». «Процесс формирования это имиджа государства длительный и сложный, и, может быть, кто-то из вас после окончания факультета тоже примет участие в создании бренда России», заметил Кокошин.

В ходе занятия декан ответил на многочисленные вопросы студентов, которых интересовали проблемы прогнозирования в мировой политике, в том числе теория «чёрного лебедя», вопросы соотношения «мягкой силы»  и "жесткой силы" и многое другое.

На последующих занятиях с магистрантами А.А. Кокошина будут более детально рассмотрены такие вопросы, как национальные интересы и национальная безопасность, а также прикладные вопросы теории войны применительно к современной мировой политике.