В XXI веке каждый человек - это медиа

11 ноября на площадке МИА Россия Сегодня в рамках очередного международного конкурса коммуникационных проектов Eventiada Awards 2016 состоялась конференция «Диалог лидеров поколений 2016».

Студенты факультета мировой политики приняли участие в двух панельных дискуссиях: «Будущее медиа» и «Будущее лидерства», в ходе которых эксперты поделились прогнозами относительно развития медиакоммуникаций и того, кто будет первенствовать в будущем.

Первая часть дискуссионного марафона «Будущее медиа» была посвящена последним тенденциям развития медиа, отличиям между традиционными и новыми медиа, а также навыкам и чертам, необходимым тому, кто хочет занять достойное место в сфере медиакоммуникаций. Участниками дискуссии были телеведущая Арина Шарапова, председатель правления M3 Communications Group Максим Бехар, президент The Holmes Report Арун Судхаман, президент Международной ассоциации по связям с общественностью (IPRA) Барт де Врис и руководитель департамента PR, корпоративных отношений и маркетинга Deutsche Bank Russia Дмитрий Агишев. Особо отметилась актуальность медиа-технологий, подтвердившаяся на последних выборах президента США, где в ходе предвыборной кампании штаб будущего победителя гонки Дональда Трампа израсходовал в 4 раза больше средств на digital-сопровождение, чем штаб конкурентов.

Согласно спикерам, в настоящее время каждый человек является своего рода медиа-каналом, а в бизнесе – каждая компания. Поэтому как никогда важно научиться использовать эти инструменты для продвижения бизнеса. Участники дискуссии сошлись на мнении, что, хотя современные медиа обладают большей скоростью передачи информации и доступностью, в ближайшем будущем традиционные медиа не исчезнут, т.к. они представляют собой более достоверный источник информации. Среди наиболее заметных тенденций развития медиа были названы такие, как таргетирование медиа-контента, мультимизация и геймификация новостей, переход аудитории в мессенджеры, возвращение к гражданственной журналистике, привлечение сторонних колумнистов к созданию контента и т.д. По мнению спикеров, успешной медиа-персоной будет тот, кто трудолюбив, любопытен, коммуникабелен, быстро приспосабливается к меняющимся условиям, а также умеет расставлять приоритеты.

Вторая панельная дискуссия Leadership Dialogue Forum была посвящена проблеме «Лидерства в будущем». Модератором дискуссии выступил эксперт по стратегическому PR А. Цыпкин. Основными спикерами были директор по корпоративным коммуникациям Tele2 К. Алявдин, ректор РГСУ Н. Починок, генеральный директор Берингер Ингельхайм П. Доброцки, руководитель стратегических проектов Lab Global в Kaspersky Р. Бок и победительница конкурса студенческих и корпоративных проектов Eventiаdа Awards 2015 М. Санина. Участники дискуссии пришли к выводу, что основными лидерскими качествами в будущем по-прежнему будут уверенность в себе, харизматичность, стрессоустойчивость, мобильность, постоянное саморазвитие и стремление узнать что-то новое. Лидер обязан также уметь эффективно использовать современные медийные коммуникации. В этом случае его мир будет миром без границ, в том числе без культурных барьеров, что чрезвычайно важно. В рамках дискуссии даже было выдвинуто предположение, что появление сверхлюдей или киборгов, которых мы видим пока только в кино, в будущем вполне реалистично. Что касается престижных и перспективных профессий будущего, то здесь называют специалистов в сфере инновационных технологий и связей с общественностью, политиков, бизнесменов и спортсменов, что в общем-то актуально и сейчас. Аудитории, состоящей преимущественно из студентов, планирующих заниматься коммуникациями, пиаром или рекламой, спикеры посоветовали быть активными и разносторонними, идти в ногу со временем, следить за инновациями и трендами, но при этом оставаться собой, развивать свое собственное уникальное «я».

Студенты магистерской программы «Международные связи с общественностью» В.Копылова и М.Поповкина.