Киноклуб на немецком языке

28 октября в рамках  Киноклуба на немецком языке был организован совместный просмотр и обсуждение фильма «Алмания: Добро пожаловать в Германию» режиссера Ясемин Самдерели. В мероприятии приняли участие студенты всех курсов ФМП, изучающие немецкий язык.

Фильм посвящен жизни турецких гастарбайтеров в Германии. Режиссер попыталась ответить на такие вопросы, как: возможна ли интеграция в чужое общество, насколько туркам удалось интегрироваться в немецкое общество, как стереотипы влияют на процесс интеграции. Эти же вопросы студенты обсудили после просмотра фильма. Они оценивали то, насколько верно режиссеру удалось раскрыть актуальные процессы, происходящие в современном немецком обществе, и отразить процесс интеграции. Обсуждался также вопрос о том, является ли интеграция эффективной с точки зрения вовлечения мигранта в жизнь принимающего общества.

В рамках творческого задания студенты были разделены на четыре группы, каждая из которых собирала стереотипы о немцах и турках, представленные в фильме. В рамках этого задания ребята обменялись мнениями о том, как стереотипы формируют представления о стране в глазах мигранта.

В качестве эксперта в дискуссии выступил студент из Турции Ойгур Джан. Он высказал свое мнение о фильме и о феномене интеграции в целом.

Вкусные десерты, приготовленные студентами второго курса, а также турецкая халва, которой угостил всех студент из Турции, безусловно,  помогли способствовали дружной атмосфере, облегчили восприятие фильма и стимулировали процесс мозговой деятельности :)

ОТЗЫВЫ СТУДЕНТОВ

Бухарметова  Люция, 4 курс

На мой взгляд, Киноклуб является уникальной площадкой для проведения дискуссий по самым актуальным темам. Его кардинальное отличие от всех других форматов мероприятий заключается в умении раскрыть проблему весьма необычным и увлекательным способом. В частности, в рамках совместного  просмотра фильма, состоявшегося 28 октября у студентов появилась уникальная возможность не только попрактиковать навыки аудирования и говорения на немецком языке, но и углубить свои познания в области культурной и социальной интеграции. Стоит отметить, что данное мероприятие позволило студентам развеять общепринятые стереотипы  и взглянуть на одну из самых важных проблем нашей современности без прикрас.

Батурин Кирилл, 3 курс

Фильм "Almanya - Willkommen in Deutschland", который  мы посмотрели в рамках киновечера 28.10.16 на факультете, безусловно, заслуживает внимания как лиц, изучающих Германию и немецкий язык, так и вообще неравнодушных к проблеме миграции, а также интеграции гастарбайтеров в общество принимающей их страны.  В кинокартине присутствует немало интересных стереотипов о немцах и о турках, что позволяет  лучше представить себе тревоги и волнения людей, покидающих родную страну, где всё привычно и знакомо, и переезжающих в чужое им государство с незнакомой религией, языком, традициями и обычаями.  Например, немецкий педантизм и пунктуальность выражены с помощью часов на обеих руках соседа семьи главного героя. Еще в начале фильма мое внимание привлекла речь бургомистра одного из немецких городов, куда  приехали турки в поисках работы, т.к. его язык оказался даже для самих немцев труднодоступным для понимания. Фильм помог мне лучше понять немецкую речь и социально-экономическую обстановку в мире в 1960 годы  и в XXI веке.