El Dia de la Hispanidad 2016

12 октября 2016 года на ФМП состоялся День Испании и Латинской Америки. Праздник организуется второй год и каждый раз проходит еще ярче и с ещё большим успехом. В этом году в фестивале приняли участие уже 100 человек.

Традиционно, 12 октября отмечается El Día de la Hispanidad – главный национальный праздник Испании и всех испаноязычных стран. Открытие Америки Колумбом, по сути, основополагающее событие для всего испаноязычного мира.

Особо следует сказать о роли студентов факультета - их увлечённое и неравнодушное отношение превратило этот день в настоящий праздник. Стены факультета были украшены плакатами с изображениями главных достопримечательностей, культурных традиций, пейзажей, фотографиями великих писателей, поэтов, художников, режиссёров и известных личностей, определяющих культурный контекст сообщества Испании и стран Латинской Америки.

Гостям были предложены, приготовленные студентами факультета мировой политики популярные блюда и напитки испанской и латиноамериканской кухни: Nachos (Начос), Tapas (традиционные испанские закуски «Тапас»), Tortilla (Тортилья), Turrón (Туррон), Paella (Паэлья), Fajitas (Фахитас), Alioli, Queso manchego (сыр «Манчего»), Jamón con melón (дыня с хамоном), Chorizo, Mate (Мате), Chocolate mexicano (Шоколад по рецепту древних индейцев), Mojito (Мохито) и тд.

На протяжении всего учебного дня на переменах звучала испанская и латиноамериканская музыка. Студентами были исполнены знаменитые и популярные песни Испании и стран Латинской Америки. Среди них: La canción de Mariahi, Macarena (Los del Río), Aserejé (Las Kétchup), Quizás, Quizás, Quizás (Sara Montiel), La mordidita (Ricky Martin), Hasta el amanecer (Nicky Jam), Sofía (Álvaro Soler), Enamórarte (Divicio). Кроме того, поэма Рубена Дарио «La juventud» и стихотворение Мигеля Эрнандеса «Mis ojos sin tus ojos».

В этом году украшением и подарком для нашего праздника было фламенко в исполнении ОЛЬГИ ЛИ (профессиональная танцовщица фламенко, хореограф, преподаватель и основатель школы FLAMENCO LIBRE).

Выражаем ОСОБУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ за участие и помощь в организации праздника студентам:

1 курса: С. Абдурахманова, З. Терехова, Е. Никольская, Ю. Михайлова, М. Айропетян, И. Ланина, В. Нечволода, В. Горшкова, М. Чесноков, Д. Антонов, Ю. Бессуднова, Н. Глазкова, Н. Пожидаева, А. Аттарян, А. Влахова;

2 курса: А. Дехтярева, А. Елисеева, А. Ёрж, А. Мишкой, А. Рудницкая, А. Соколова, О. Федотова, И. Олексюк, А. Амензис, А. Вернигора, Д. Гуськов, Д. Иванова, А. Кулешова, Е. Мазелкина, Д. Райзман, Д. Труханова, Т. Приказчикова, А. Савенко, Т. Басенцян, А. Миронова, А. Косякина, М. Нагаева, О. Ляпкина, А. Савин, К. Федченко, И. Волков, А. Дятленко, М. Исмаилова, А. Саргсян, Е. Купцова, А. Тихонов, П. Нестерова, А. Абдуразакова, М. Звягина, Д. Таршилова, Е. Егармина, Е. Домеловская, С. Родина, Г. Плешкун, В. Гончарова, А. Идрисов, А. Манасян, А. Закарян, Н. Левенко, Л. Бюль-бюль, Т. Овсепян;

3 курса: А. Богачева, Е. Роман, И. Третьяков, М. Нехамес, Е. Руденко, К. Исаев, С. Болотская, К. Засеева, А. Паутова, А. Баганова, А. Данилова;

4 курса: М. Ашуров, А. Безруков, А. Волкова, М. Лобанов, Д. Скворцова, Д. Степанов, М, С. Акопджанян, П. Марчук, Д. Золотилина, М. Севрюкова, П. Белова, Ф. Магарламова, К. Сотиева, Р. Кашаев, Л. Мархиева, Р. Гичибекова, А. Арустамян, Ф. Лапшин.

Мы также благодарны всем, кто откликнулся на эту инициативу и принял участие в ее реализации и позволил нам окунуться в культуру Испании и Латинской Америки. Надеемся, что этот праздник будет традиционным на ФМП.

Преподаватели испанского языка ФМП МГУ имени М. В. Ломоносова

Киселева Л. Н. и Литягина Е. А.

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ НА FLICKR

ВИДЕООТЧЕТ НА YOUTUBE