Центр трансрегиональных мегапроектов ФМП

На ФМП МГУ создается Центр трансрегиональных мегапроектов, который возглавит крупный деятель образования А.А. Сидоров, заведующим кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета.

В работе Центра принимают участие ряд ученых и профессоров МГУ, а также других организаций. В их числе и декан ФМП академик РАН А.А.Кокошин.

Центр будет заниматься и рядом проблем связанных с «глобальным управлением» на основе собственных отработанных на ФМП методологических подходов.

Большая часть исследований этого Центра предназначена для государственных органов власти Российской Федерации.

Планируется, что в работе Центра примут участие и лучшие студенты, магистранты и аспиранты ФМП.

У ФМП имеется серьезный, признанный в экспертом сообществе в России и за рубежом научно-исследовательский задел. А.А. Сидоров является одним из зачинателей в нашей стране исследований проблем Транстихоокеанского партнерства (ТТП) и Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства. К Санкт-Петербургскому саммиту «группы двадцати» было подготовлено под руководством академика А.А.Кокошина комплексное междисциплинарное исследование «Долгосрочные изменения в системе мировой политики и интересы России». В этом исследовании, в том числе, принял участие ректор МГИМО(У) Анатолий Васильевич Торкунов.