День открытых дверей для магистрантов

На прошедшем 14 мая 2016 года Дне открытых дверей поступающим в магистратуру ФМП рассказали о факультете и магистерских программах.

С каждой приёмной кампанией на факультете мировой политики увеличивается количество поступающих в магистратуру – настолько, что 14 мая специально для будущих магистрантов на ФМП провели отдельный День открытых дверей.

Собравшихся приветствовал декан факультета, академик РАН Андрей Афанасьевич Кокошин. В своём выступлении он в основном уделил внимание его учебной и научной деятельности, отличиям ФМП от других вузов и факультетов, а также тому, где впоследствии работают его выпускники.

О том, что ещё изучают на ФМП и из чего строится учебный план, рассказала заместитель декана по учебной работе доктор политических наук Татьяна Владимировна Скороспелова. Она отметила, что факультет ещё в 2011 году перешёл на новую трёхуровневую систему подготовки студентов, состоящую из бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. «И цель магистратуры – это, с одной стороны, углубить специализацию, а с другой – выбрать гибкую образовательную траекторию, комбинируя разные направления подготовки», сказала она.

Так, по словам замдекана, в 2016 году ФМП предлагает следующие магистерские программы: «Мировая политика и международная безопасность», «Региональные аспекты мировой политики» и новая программа, совместная с журфаком МГУ, - «Международные связи с общественностью». «Учебный план состоит из обязательных дисциплин стандарта, таких как «Внешнеполитическая стратегия России», «Мегатренды мирового развития» и других – а также спецкурсов и спецсеминаров по профилю магистерской программы, межфакультетских курсы, в рамках которых студент может посещать любой курс из сорока факультетов МГУ, и включённого обучение – то есть, стажировок», рассказала Татьяна Владимировна.

Она подчеркнула, что МГУ, в связи с его особым статусом, было разрешено разрабатывать свои собственные стандарты образования - и преподаватели факультета мировой политики разработали стандарт по международным отношениям для бакалавриата и магистратуры, где установлены очень высокие требования к кадровому обеспечению магистратуры. «У нас преподают ведущие профессора и преподаватели, мы приглашаем преподавателей из других вузов, а также практиков», отметила она.

Татьяна Владимировна также рассказала аудитории, что 40% занятий на ФМП носит интерактивный характер: это значит, что в образовательном процессе используются такие интерактивные методы, как «кейсы», деловые игры, проектная работа и так далее. «Это позволяет глубже усвоить дисциплины и способствует развитию таких навыков, как командная работа, лидерские качества, принятие политических решений и так далее», сказала она. Также замдекана отметила, что особое место в учебном процессе отводится практике, ведь главная цель факультета – успешно трудоустроить своих студентов.

Если сравнить учебные планы магистратуры факультета мировой политики с другими, можно увидеть, что, как и на бакалавриате, большое внимание продолжает уделяться изучению языка. «Некоторые вузы отказываются от преподавания иностранного языка в магистратуре, мотивируя это тем, что международник и так должен знать язык», сказала Скороспелова. «Но мы считаем, что мы должны совершенствовать язык каждый день, поэтому у нас, помимо курсов на языке, также веется и курс на английском».

О важности изучения иностранных языков и особом месте, которое отводится ему на ФМП, рассказала также заведующая кафедрой международной коммуникации, доктор филологических наук и заслуженный профессор Московского университета Людмила Владимировна Минаева. По её словам, иностранный язык для международника является рабочим инструментом, и его нужно постоянно совершенствовать.

Важным отличием от предыдущих лет стала новая межфакультетская магистерская программа, подготовленная совместно с журфаком МГУ, о которой также рассказала Людмила Владимировна. Программа реализуется на базе ФМП и направлена на подготовку специалистов, способных обеспечивать коммуникационную поддержку деятельности государственных структур, а также способствовать распространению влияния государственного языка, культуры и интересов страны на международной арене. По словам Минаевой, курс будет состоять из дисциплин, обязательных для обеих программ, которые будут читаться преподавателями обоих факультетов, так и дисциплин по выбору, которые будут отличаться друг от друга в зависимости от выбранного магистрантом направления. «Также студент может приходить на любой курс программы в качестве вольного слушателя, что позволит ему значительно расширить свой кругозор», отметила она. Людмила Владимировна особо подчеркнула, что как минимум две дисциплины по выбору – «Кризисная коммуникация» и «Кросс-культурный менеджмент» - будут читаться на английском языке. «Потому что в данном случае специальность обязывает», добавила она.

О других магистерских программах предстоящего учебного года рассказали заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами В.А. Веселов и заместитель заведующего кафедрой региональных проблем мировой политики доцент В.А. Кузнецов. Магистерские программы «Мировая политика и международная безопасность» и «Региональные проблемы мировой политики» не претерпели существенных изменений по сравнению с прошлым годом, всё также предоставляя широкий выбор учебных дисциплин для студентов, желающих углублённо изучать эти направления.