Стратегический семинар на ФМП

21 апреля на ФМП МГУ под председательством академика РАН А.А.Кокошина, 6-го секретаря Совета безопасности РФ, прошел «Стратегический семинар». На нем обсуждались научно-технические аспекты подготовки новой «революции в военном деле» в контексте происходящих глубоких и масштабных изменений в системе мировой политики.

Этот семинар проводился совместно ФМП и Военной академией Генерального штаба (ВАГШ) Вооруженных сил России в соответствии с соглашением о сотрудничестве между МГУ и ВАГШ ВС  РФ.

На «Стратегическом семинаре» были представлены новейшие результаты, которые были получены, в том числе, в рамках целевого проекта междисциплинарных исследований «Влияние технологических факторов на параметры национальной и международной безопасности, военных конфликтов и стратегической стабильности», реализуемого при поддержке РГНФ на базе факультета мировой политики МГУ. «Стратегический семинар» на ФМП прошел в рамках «Ломоносовских чтений» Московского университета.

В семинаре приняли участие представители Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ и других структур Минобороны РФ, ряда институтов РАН, Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, Центрального научно-исследовательского института экономики, информатики и систем управления и других организаций.

Академик Кокошин отметил, что структуру революций в военном деле составляют не только технологии, средства вооруженной борьбы, системы вооружений, но и новации в организации вооруженных сил, изменения в формах и способах применения военной силы, в военном искусстве на всех трех его уровнях, в обеспечении нового качества личного состава, в повышении эффективности управления войсками, силами и средствами. В целом, подчеркнул Кокошин, речь должна идти по крайней мере о пяти компонентах структуры «революции в военном деле» (РВД). Тем не менее на определенном этапе исследования проблем новой «революции в военном деле» обоснованным является сосредоточение внимания на научно-технических и научно-промышленных аспектах такой революции, сказал Кокошин.

Кокошин также отметил, что РВД тесно связана с динамикой развития системы мировой политики, с взаимоотношениями между ее ведущими субъектами. В том числе речь идет об российско-американских и американо-китайских отношениях, о том, как они будут складываться в ближайшие 20-30 лет.

Генерал-лейтенант д.в.н. С.В. Чварков говорил об актуальности научного изучения вопросов технологических прорывов, способных повлиять на радикальные изменения в военном деле в тесном сотрудничестве гражданских и военных ученых. Он также отметил особую важность разработки в России асимметричных подходов к ряду направлений военно-технической и военно-стратегической деятельности США и их союзников.

Полковник к.т.н. В.С. Брезгин осветил вопросы особенностей реализации военно-технической политики в современных условиях.

Генерал-майор к.в.н. С.Р. Цырендоржиев остановился на вопросах распознавания характеристик революции в военном деле, на методологических аспектах моделирования соответствующих процессов.

Заместитель декана по научной работе ФМП МГУ, директор Центра проблем безопасности и развития, к.и.н. В.И.Бартенев представил результаты анализа основных компонентов, параметров организационного и финансового обеспечения «Третьей стратегии компенсации» Минобороны США. Бартенев в том числе обратил внимание на ряд ключевых неопределенностей, связанных с реализацией этой стратегии, которая,  по замыслу ее инициаторов, призвана обеспечить для США рывок в военно-технических и военно-стратегических возможностях, в противодействии прежде всего усилению позиций России и КНР.

Заместитель руководителя Института менеджмента инноваций (ИМИ) НИУ ВШЭ А.В. Лисс поделился важными результатами уникального исследования современных проблем развития ОПК США, о взаимоотношениях между «гигантами» ОПК и среднего высокотехнологичного невоенного бизнеса.

Старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, доцент ФМП МГУ к.и.н. В.Б.Кашин проанализировал оценки особенностей реакции КНР на американскую «Третью стратегию компенсации» и новейшие тенденции процесса военного строительства в Китае.

В рамках общей дискуссии по итогам мероприятия, участники семинара и модераторы акцентировали внимание на том, что феномен грядущей новой «революции в военном деле» может быть полноценно осмыслен только в рамках междисциплинарного подхода, учитывающего комплексную взаимосвязь между военно-техническими, военно-стратегическими, научно-технологическими, политическими, экономическими и в ряде случаев социальными факторами. Мониторинг тенденций, свидетельствующих о складывании предпосылок для новой РВД, своевременное отслеживание хода ее подготовки и реализации в ведущих странах мира – задача государственной важности, требующая мобилизации усилий представителей как можно более широкого спектра профильных российских организаций.