Об иностранных языках в магистратуре ФМП

В магистратуре ФМП учащиеся могут продолжить или начать изучение одного из западноевропейских языков или продолжить осваивать восточный язык в качестве первого иностранного. Языковая подготовка в магистратуре нацелена на совершенствование языковых навыков в профессиональной сфере.

Иностранные языки в учебном плане факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова занимают значимое место не только в бакалавриате, но и в магистратуре. В отличие от многих других факультетов, где иностранный язык в магистратуре лишь поддерживается на том уровне, который достаточен, чтобы сдать вступительный экзамен в аспирантуру, на ФМП это очень важная составляющая профессиональной подготовки. Поэтому в течение трех семестров магистранты имеют возможность продолжить или начать изучение одного из западноевропейских языков или продолжить изучение восточного языка в качестве первого иностранного, если набирается академическая группа, а в учебный план интегрированного магистра включен еще и второй иностранный.

Хотя вступительного экзамена по иностранному языку в 2016 году нет, магистранты сразу же распределяются в группы по уровням владения соответствующим языком. Зав. кафедрой международной коммуникации ФМП МГУ, заслуженный профессор МГУ Л.В.Минаева подчеркивает, что целью обучения является совершенствование владения языком в дипломатической сфере, в международном бизнесе, в сфере деятельности СМИ и в академической среде, поскольку магистранты готовятся и к ведению научной работы.

Каждый семестр все студенты магистратуры ФМП слушают курсы по специальности на английском языке.