День китайской культуры

23 марта на ФМП состоялся грандиозный праздник, посвященный знакомству студентов и преподавателей факультета с культурой Китая.

Мероприятие было организовано китайской секцией кафедры международной коммуникации факультета. Задолго до встречи они до мелочей проработали сценарий: в номера были вовлечены студенты всех курсов факультета, а также носители языка.

Празднование Дня китайской культуры открыла заместитель декана по обучению иностранным языкам Людмила Владимировна Минаева. Начав выступление с приветствия 你好 (здравствуйте), она отметила дружескую и теплую атмосферу, царящую в аудитории, и подчеркнула важность подобных интерактивных мероприятий в жизни факультета.

В свою очередь, заместитель декана Скороспелова Татьяна Владимировна и заместитель декана Веселов Василий Александрович сошлись во мнении, что более глубокое познание Китая, развитие культурных и образовательных связей Китая и России вписываются не только в тематику студенческих мероприятий факультета, но и соответствует современному внешнеполитическому курсу России.

Руководитель секции китайского языка, духовный наставник китаистов ФМП преподаватель Юй Цзе отметила, что ей отрадно видеть, как ребята отнеслись к празднику - не формально, а сплоченно, став почти семьей. Юй Цзе также сказала: «Хочу поблагодарить руководство факультета за то, что позволили нам провести такое грандиозное мероприятие». Студенты и гости отреагировали на слова преподавателя бурными аплодисментами.

Праздник превзошел даже собственные ожидания студентов, настолько слаженно им удалось сработаться. Гости не переставали удивляться тому, насколько разнообразные номера показывали китаисты.

Сначала студенты признались, что испытывают огромный стресс при изучении языка и культуры Китая. Гости стали свидетелями сцены, как второкурсницы Аделина Радуйко и Мария Терехова готовились к экзамену по истории на китайском языке. А потом их одногрупницы Мария Понкратова и Ирина Сергеева продемонстрировали, как можно снять стресс от сложного процесса учебы с помощью китайского точечного массажа.

Настала пора и для китайской древней философии. В великом споре сошлись китайские мудрецы – Конфуций, Лао-Цзы (даосизм) и буддийский монах. Исторические личности познакомили гостей с основными положениями своего учения, показав, насколько важна древняя философия в Китае и сегодня.

Во время короткой музыкальной паузы Александра Соболева на китайском языке исполнила песню, посвященную России и красотам ее пейзажей. Немного погодя гости стали свидетелями встречи министров по делам туризма России и Китая, которые в ходе встречи обсудили аспекты сотрудничества государств в организации экскурсий по достопримечательным местам Китая.

Напоследок китаисты вместе с гостями спели «гимн» российско-китайского сотрудничества, ставший таковым еще в советское время – песню «Катюша». Исполняли ее а-капелла на двух языках.

Директор института Конфуция при МГУ Чжэн Минцю поблагодарила организаторов, сказав, что получила огромное удовлетворение от праздника. Профессор Чжэн выразила надежду, что мероприятия подобного типа будут проводиться чаще и еще раз доказывать сплоченность студентов.

Текст: Александр Герасимов, студент 3 курса ФМП МГУ.